Самые важные события недели по версии Полит74
В очередном выпуске «Политнедели» мы расскажем о том, какие интересные и важные события произошли в Челябинской области с 20 по 27 января.1. Челябинский омбудсмен Антон Шарпилов объявил о наборе общественных помощников. На этот статус может претендовать любой желающий. Абсурдность ситуации придало то, что некие лица, объявившие себя помощниками уполномоченного по правам человека, начали сбор подписей за его отставку. Оказалось, что эти люди были помощниками экс-омбудсмена Маргариты Павловой и утратили свои полномочия еще в октябре.
2. Губернатор Алексей Текслер поддержал акцию местных производителей продуктов питания «Южноуральский продукт». С 1 февраля цены на продукты местного производства снизятся на 10-30 процентов. По инициативе главы региона акция будет бессрочной, губернатор призвал присоединиться к ней торговые сети.
3. Представители Челябинской области приняли участие в очередном заседании по поводу внесения поправок в Конституцию РФ. «Одной из поправок в Конституцию, которые мы подготовили от нашего региона, было предложение о необходимости вписать МСУ в систему органов власти», - отметил спикер челябинского парламента Владимир Мякуш.
4. На совещании с главами городов и районов губернатор Алексей Текслер призвал к активизации работы по выполнению поручений президента Владимира Путина, который тот озвучил в Послании Федеральному собранию. Глава региона заявил, что основные задачи, стоящие перед областной властью, после смены состава российского правительства не изменятся.
5. Стали известные подробности мероприятий, приуроченных к саммитам ШОС и БРИКС. Их озвучил на межведомственном совещании губернатор Алексей Текслер. Первые гости приедут в южноуральскую столицу уже в апреле. Ожидается, что в Челябинск прибудут больше трех тысяч гостей и сопровождающих их лиц. Более половины средств, выделенных городу на подготовку саммитов, уже потрачено на мероприятия по благоустройству.
6. Челябинские сенаторы Маргарита Павлова и Олег Цепкин приняли участие в заседании Совета Федерации, на котором состоялось обсуждение и назначение нового генерального прокурора России Игоря Краснова. Маргарита Павлова особо отметила желание кандидата заниматься защитой прав и свобод граждан. Олег Цепкин акцентировал внимание на стремлении Игоря Краснова к защите прав ветеранов и несовершеннолетних.
7. Депутат Госдумы РФ от Челябинской области Елена Ямпольская потребовала запретить публичные сравнения нацистской Германии и СССР. Ее поддержали депутаты – члены думского комитета по культуре. Напомним, в своем Послании Федеральному собранию президент Владимир Путин заявил, что в России будет создан самый большой архив документов по Второй мировой войне, доступный гражданам всего мира.
8. В Челябинске продолжается активная борьба с распространителями никотиносодержащих таблеток среди несовершеннолетних. Тему обсудили депутаты Законодательного собрания с привлечением экспертов. Участники совещания пришли к выводу, что на данном этапе главная задача – организовать информационную кампанию среди родителей.
9. Рабочий визит губернатора Алексея Текслера в Еткульский район был отмечен важным для региона политическим решением: разработать стратегию развития молочной отрасли. Глава региона поставил задачу полностью закрыть потребности южноуральцев в молочной продукции. На сегодняшний день обеспеченность составляет только 50 процентов.
10. Сразу три челябинских чиновника вошли в президентский резерв управленческих кадров: вице-губернатор Челябинской области Виктор Мамин, заместитель руководителя аппарата губернатора и правительства Алексей Фартыгин, министр информационных технологий и связи Александр Козлов. Напомним, в кадровый резерв президента входил и Алексей Текслер, назначенный в прошлом году на должность руководителя правительства Челябинской области. Через несколько месяцев большинство южноуральцев выбрали его губернатором.
Фото Олега Каргаполова и Дмитрия Куткина (Вечерний Челябинск)
- Акции Текслера идут вверх на фоне новостей об остановке электродного производства на ЧЭМК
- Старт закрытия вредного производства и рабочий визит депутата Госдумы Лантратовой стали главными событиями недели на Южном Урале
- Руководители проектов партии «Единая Россия» встретились на стратегической сессии в Челябинске
- На Южном Урале уделят особое внимание участию в проекте центра адаптации мигрантов