Автор: Анна Шевелева

Челябинский политик назвал главные поправки в Конституции

Спикер челябинского парламента Владимир Мякуш отметил, какие поправки в Конституции РФ будут самыми значительными. По его мнению, в первую очередь они должны обеспечить приоритет главного закона страны.
Челябинский политик назвал главные поправки в Конституции

Напомним, председатель Законодательного собрания Челябинской области является одним из членов рабочей группы, которую собрал президент РФ Владимир Путин для подготовки предложений и изменению внесений в Конституцию. Первые заседания рабочей группы уже состояли.

- Участникам доверена ответственная миссия. Изменения основного закона страны, которые инициированы президентом, направлены на приведение Конституции к реалиям современного мира и на повышение роли гражданского общества. Предложения, которые озвучил Владимир Владимирович Путин, очень конкретны. Наша задача отточить формулировки и провести работу с юридической точки зрения. Еще одна из главных задач – определить механизм общенародного голосования по поправкам в Конституцию, - поясняет Владимир Мякуш.

Спикер Законодательного собрания подчеркнул, что изменения не коснутся главных принципов, незыблемых прав и свобод гражданина. Рабочая группа сосредоточит свою работу над изменениями в главах 3-8, куда войдут поправки, обеспечивающие приоритет Конституции РФ. Большая часть предложений президента касается существенного изменения политической системы страны. Речь идет об ужесточении требований к лицам, которые претендуют на пост президента и другие важные государственные должности. Усилится ответственность законодательной власти, поскольку Госдума получит право формировать правительство. Вырастет роль регионов после того, как рабочая группа определит статус и порядок функционирования Государственного совета.

Владимир Мякуш подчеркнул, что важный характер носят социальные поправки в Конституцию, такие как закрепление минимального размера оплаты труда не меньше прожиточного минимума и обязательство правительства ежегодно индексировать пенсии.

Напомним, президент Владимир Путин выступил с посланием к Федеральному собранию, где предложил внести поправки в основной закон страны. По мнению главы государства, в целом Конституция не нуждается в изменениях, однако ряд корректировок в нее необходимо внести. По поводу принятия этих изменений президент предложил провести референдум.

Политика

Партнерские СМИ

url_rsshttps://cheltoday.ru/yandex/
url_rsshttps://cheltoday.ru/yandex/
url_rsshttps://kr-gazeta.ru/rss_articles/
url_rsshttps://kr-gazeta.ru/rss_articles/
url_rsshttp://vecherka.su/news.xml
url_rsshttp://vecherka.su/news.xml
url_rsshttps://www.gubernia74.ru/rss/
url_rsshttps://www.gubernia74.ru/rss/