Автор: Анна Соколова

Челябинский омбудсмен набирает помощников

В аппарат уполномоченного по правам человека в Челябинской области Антона Шарпилова набирается штат общественных помощников. Свою кандидатуру может предложить любой желающий.
Челябинский омбудсмен набирает помощников

Такая информация размещена на официальном сайте уполномоченного. В связи с прекращением полномочий предыдущего омбудсмена Маргариты Павловой и ее переходом в качестве представителя Челябинской области в Совет Федерации деятельность ее общественных помощников была официально прекращена. Помимо создания штата общественных помощников новый омбудсмен Антон Шарпилов начал формирование общественных и экспертных советов при уполномоченном по правам человека. Напомним, официально Шарпилов утвержден в должности 26 ноября.

На днях помощники предыдущего омбудсмена начали сбор подписей под обращением с требованием отставки Антона Шарпилова. Они аргументируют свое требование тем, что с ними Шарпилов ни разу не встречался со времени своего вступления в должность. «С 19 октября, когда пост покинула Маргарита Павлова, новый омбудсмен ни разу не собрал общественных помощников, но провел заседание совета. Парализованы все общественные приемные в муниципалитетах», - говорится в обращении. Как оказалось, люди, составившие обращение, фактически не имеют статуса помощников уполномоченного по правам человека.

При этом работа уполномоченного по правам человека и его аппарата продолжается в обычном режиме. За последнее время был решен целый ряд проблем, с которыми люди обратились за помощью. Украинская беженка, которая шесть лет жила без документов в Юрюзани, была устроена в родильный дом. Омбудсмен помог ей с оформлением документов. Антон Шарпилов помог женщине вернуть домой сына, пропавшего 14 лет назад. С помощью аппарата уполномоченного по правам человека девушку, страдающую детским церебральным параличом, обеспечили необходимыми лекарствами.

Напомним, вокруг персоны челябинского омбудсмена разгорелся медийный скандал. Антон Шарпилов через суд устанавливает режим опеки над своими детьми с бывшей женой. У супругов накопилось много взаимных претензий и обид, однако Антон Шарпилов заявил о своей готовности пойти навстречу Марии Шарпиловой.

Партнерские СМИ

url_rsshttps://cheltoday.ru/yandex/
url_rsshttps://cheltoday.ru/yandex/
url_rsshttps://kr-gazeta.ru/rss_articles/
Копейский рабочий Проверяйте информацию
url_rsshttps://kr-gazeta.ru/rss_articles/
url_rsshttp://vecherka.su/news.xml
url_rsshttp://vecherka.su/news.xml
url_rsshttps://www.gubernia74.ru/rss/
url_rsshttps://www.gubernia74.ru/rss/