Автор: Наталья Окорокова

Челябинские танцовщицы сыграли в уникальном спектакле

В Екатеринбурге состоялась премьера спектакля в стиле фламенко «Динамика». В необычном проекте известного хореографа Екатерины Опарышевой приняли участие две челябинские танцовщицы.
Челябинские танцовщицы сыграли в уникальном спектакле

Первый показ спектакля прошел на сцене Дома Актера 8 декабря. Он объединил артистов из нескольких городов. Хореограф и режиссер Екатерина Опарышева живет и работает в Севилье и Москве. В спектакле заняты танцовщики из Екатеринбурга, Новосибирска, Уфы, Перми, Челябинска, Тольятти. Организатор проекта – Венера Гарипова (Екатеринбург). Челябинск представили руководитель студии фламенко «Rosa de los vientos» Елена Третьякова и руководитель школы фламенко «Casa de Luna» Ольга Шушкова.

3Cqc9uvlOfs.jpg

Как рассказала корреспонденту Полит74 Екатерина Опарышева, идея постановки возникла по итогам проекта «Резиденция фламенко».

– Это проект танцевального интенсива, когда танцовщики фламенко из разных городов собираются на туристической базе или в пансионате. Мы изучаем хореографию, занимаемся техникой, теорией. От недели до двух варимся в такой «фламенковой каше». За три года было проведено несколько таких «Резиденций», и появилось желание соединить общей идеей хореографии, которые мы изучили, - рассказывает танцовщица. - Ольгу Шушкову и Елену Третьякову я знаю много лет, мы пересекались на моих мастер-классах, когда я приезжала в Челябинск. Затем Елена дважды приезжала в «Резиденцию», и Ольга была в «Резиденции». С ними очень интересно и эффективно работать, потому что это люди очень творческие, дисциплинированные, с солидным танцевальным прошлым и устойчивым настоящим.

CzhbNxoNcNg.jpg

- Как и любое искусство, фламенко имеет неоспоримое влияние на всех, кто с ним соприкоснётся, и производит накопительный эффект. Поначалу оно интересно, а затем просто необходимо. Фламенко становится мощным фундаментом для самопознания, саморазвития, самовыражения, самоприятия, являясь призмой в выражении чувств и эмоций, - так говорит о своем увлечении Елена Третьякова.

GnddYCvEUME.jpg

– Танец – моя страсть. Преимущественный для меня способ познания мира - через музыку и движение, через призму пластических образов. Но мир танца огромен. И я спустя годы нашла именно свое: свою энергию, свой импульс, свои возможности – в музыке и танце фламенко. Мне нравится, что фламенко – это не набор танцевальных движений, не собственно танец, это даже больше, чем просто искусство, - говорит Ольга Шушкова.

В планах организаторов – продолжить реализацию этого проекта. Планируется, что спектакль «Динамика» будет показан в мае на фестивале фламенко в Краснодаре. Но полной копии премьеры в Екатеринбурге зрители не увидят: вероятнее всего, в постановке появятся изменения.

Фото Михаила Морозова


Подробнее о том, как создавался проект «Динамика» - в интервью Екатерины Опарышевой.


Партнерские СМИ

url_rsshttps://cheltoday.ru/yandex/
url_rsshttps://cheltoday.ru/yandex/
Копейский рабочий Наказание молчанием
url_rsshttps://kr-gazeta.ru/rss_articles/
url_rsshttps://kr-gazeta.ru/rss_articles/
url_rsshttp://vecherka.su/news.xml
url_rsshttp://vecherka.su/news.xml
url_rsshttps://www.gubernia74.ru/rss/
url_rsshttps://www.gubernia74.ru/rss/