При поддержке Гранада Пресс

Историк Андрей Зубанов рассказал, как южноуральский полк освобождал Венгрию от фашистов

Проект реализуется к 80-летнему юбилею Победы в Великой Отечественной войне
Историк Андрей Зубанов рассказал, как южноуральский полк освобождал Венгрию от фашистов
Фото предоставлено оргкомитетом по празднованию Дня Победы

Продолжаем публикацию книги челябинского журналиста, специалиста по военной истории Андрея Зубанова о боевом пути 400-го самоходного артиллерийского Трансильванского Краснознамённого, ордена Богдана Хмельницкого полка, который базируется в Челябинской области.

Полк принимал активное участие в освобождении от фашистов территории Венгрии. Это один из очень важных этапов Великой Отечественной войны, поскольку страна была верной союзницей фашистской Германии.

Численность ее войск, воевавших на советской территории, временами доходила до двухсот тысяч человек. Ещё большую ценность имела Венгрия для своего союзника тем, что на её территории добывалась нефть. После того, как Румыния, основной поставщик нефти для Германии, вышла из нацистской коалиции, венгры стали крупнейшим донором «черного золота». А нефть – это горючее для танков, авиации, грузовиков. Захват Венгрии резко сажал вермахт и люфтваффе на топливный «голодный паёк». Потеря венгерской промышленности также сказалась бы на оборонительных возможностях Германии. Недаром осенью 1944 года Гитлер в одной из своих речей заявил, что ему легче сдать Берлин, чем Венгрию.

Героическая переправа через реку Тисса

29 октября 1944 года начинается Будапештская наступательная операция советских войск, и полк принимает в ней непосредственное участие. 133-я стрелковая дивизия с самого начала старалась увеличить скорость своего продвижения, и обеспечить это должны были артиллеристы, в кратчайшие сроки давившие очаги сопротивления.

Ветеран полка Семен Соболев рассказывает о начале пути по венгерской земле:

photo_2025-01-29_11-27-07 (3).jpg

Переправа бойцов 400-го полка через Тиссу. Фото Андрея Зубанова, копия из государственного архива Курганской  области

- Шли тяжелые бои. Вырвавшись, наконец, из Карпат на оперативный простор в Тисскую долину, наши войска стремились развить скорость наступления. Но и немцы стремились использовать этот оперативный простор. По нескольку раз в день они переходили в контратаки, подкрепляя их танками и самоходными орудиями.

Они всеми силами стремились остановить нас на реке Тисса, а еще лучше, не доходя до нее, оставив для себя плацдарм на ее левом берегу. Однако «славяне» с не меньшим упорством пробивались вперед.

После нескольких дней упорных боев мы овладели городом Ньиредьхаза. Батареи наши продвигались вслед за пехотой, часто меняли позиции, чтобы далеко не отрываться от пехоты и быть всегда готовыми к отражению танковых атак немцев.

5 ноября полк выходит к реке Тисса и с боями форсирует ее. Это удар был вспомогательным по замыслу командования. Захват позиций на западном берегу реки должен был сковать силы противника, и не дать оттянуть их к Будапешту, столице Венгрии. И дивизия блестяще справилась с этой задачей.

Далее она участвует в упорных боях за плацдарм на противоположном берегу. Постоянно отмечаются контратаки немцев и венгров с участием танков и самоходных орудий. Из состава артполка одними из первых на другой берег Тиссы переправляются разведчики. За ними идут связисты, которые устанавливают телефонную связь. И уже по телефону идет передача данных артбатареям. Орудия прикрывали переправу, ведя огонь прямой наводкой, уничтожая оживающие огневые точки. Рации, которые использовались в это время в артполку, были ненадежными, и не могли поддерживать связь в течение длительного времени.

В подробностях об этом рассказывает Семён Соболев:

- Ночью передовые отряды наших пехотинцев форсировали реку и вели бой за село Бай, расположенное за рекой, на ее правом берегу, расширяя плацдарм. Возможности перекинуть через реку проводную связь не было, поэтому КП дивизиона, как и КП стрелкового полка, который мы поддерживали, оставались на левом берегу. Река была широкая, метров сто, течение стремительное, никакой провод не выдержал бы мощного напора воды и порвался бы. Корректирование огня батарей велось на основе наблюдений только в пределах видимости.

Углубляясь в село, наша пехота натыкалась на пулеметные гнезда немцев, подавить которые было нечем. Связь с ней была только по рации, очень не надежная, очень не оперативная, поэтому артиллерия накрывала своим огнем только площадные участки по запросам пехотинцев по рации или сигнальным ракетам.

Бой был тяжелым, неравным. Немцы в течение всего дня контратаковали, пытаясь сбросить наши передовые отряды в реку. Однако саперы под огнем немецкой артиллерии сумели устроить понтонный паром, ходивший от берега до берега по натянутому тросу, и к вечеру на правый берег были переправлены кое-какие средства усиления: минометные батареи стрелковых батальонов и 45-мм пушки.

Артиллеристам удалось переправить несколько орудий ЗИС-3 на захваченный плацдарм, после этого дела у пехоты пошли значительно успешнее. Наши войска наступают в направлении деревни Чобай, стараясь как можно больше расширить плацдарм. Ситуация на время осложнилась тем, что паром, налаженный для переправы через Тиссу, затонул при попытке переправить один из «Студебеккеров» полка. Машину со дна реки вытащили при помощи сержанта Дмитрия Петровича Тарасова, который нырнул в ноябре в холодную воду Тиссы с тросом и зацепил им грузовик. Вскоре сапёрам удалось выловить и заменить затонувший паром. После этого переправа орудий и грузовиков продолжилась. За день наши бойцы трижды наступали на Чобай, и трижды им пришлось откатиться назад из-за мощнейшего сопротивления противника. Чобай был взят только вечером.

 

Бесполезные фрицевские шкуры и подвиг лейтенанта Гаврилова

Выход наших войск на западный берег Тиссы привел к серьезным последствиям для противника. Создавалась угроза крупного окружения для немецко-венгерских войск. Враг был вынужден сначала организовать контрнаступление, чтобы оттеснить советские войска. Это не удалось, и противник вынужденно стал отводить свои дивизии. Планы фашистов по созданию долговременной линии обороны по границе Трансильванских Альп провалились, и враг откатился на территорию Венгерской равнины. Это создало благоприятные условия для дальнейшего наступления советских войск на Будапешт.

После переправы через Тиссу вновь происходит смена командира полка. С этой должности уходит подполковник Александр Глумов, а на его место ставят майора Афанасия Ивановича Зайцева, занимавшего до этого должность начальника штаба артиллерии в дивизии. После этого смены командира полка не проводилось до самого конца войны.

Полк в составе дивизии с боями продвигается далее по венгерской территории. Это продвижение так описывает Семен Соболев:

photo_2025-03-06_14-32-24.jpg

Семен Соболев в годы войны, фото предоставлено ветераном из личного архива


- Наступление наше развивалось успешно. Каждый день мы отодвигали немцев на пятнадцать-двадцать километров. Впереди был город Мишкольц – крупный промышленный центр Венгрии и узел дорог. Путь к нему лежал через несколько значительных притоков реки Тисса, которые хотя и не были заранее укреплены долговременными оборонительными сооружениями, но и при наличии быстровозводимых укреплений создавали дополнительные препятствия для наших войск. Поэтому продвижение за день с боями на пятнадцать километров считалось достаточно успешным.

Через пару дней после Тиссы мы заняли пристанционное село, название которого я уже забыл. На станции был захвачен эшелон с армейским снаряжением немцев. Все трофеи при подходе тыловых частей брались на учет, но те, кто впереди, кто идет на острие боев, успевают произвести свою ревизию трофеям и снять сливки.

Наш свободный от дел солдатик съездил на повозке на станцию и привез кое-что. Там были немецкие офицерские шинели на меху, французское вино, шоколад, консервы, коньяк... Шинели нам были ни к чему – никому не нужна фрицевская шкура, а вот вином, шоколадом и прочим съестным мы подзапаслись.

Полк продвигается дальше по территории Венгрии. Именно в эти дни, 29 ноября, старшим лейтенантом Владимиром Ивановичем Гавриловым, начальником разведки 2-го дивизиона, был совершен подвиг по спасению замполита полка подполковника Коваленко.

По документам удалось восстановить подробности. Как часто бывает во время наступления, сплошной линии обороны у противника не было, и наступавшие перемешивались с отступающими. Подполковник Стефан Михайлович Коваленко передвигался пешком, следуя в авангарде подразделения. Его сопровождали старший лейтенант Гаврилов и трое разведчиков. По ошибке они забрели во вражеский тыли столкнулись с крупным патрулем. Произошел быстротечный бой, когда советские и немецкие бойцы просто полосовали автоматными очередями друг друга в упор на опережение. Гаврилов успел свалить одного немецкого автоматчика, после чего закрыл собой замполита и был тяжело ранен. Один из разведчиков, сержант Сергей Андреевич Мамонтов, в свою очередь застрелил немца, после чего автоматным огнем прикрыл отход нашей группы. Советские бойцы сумели отступить, вынеся на себе Гаврилова.

За свой подвиг Владимир Иванович Гаврилов был награжден орденом Отечественной войны 1-й степени. Всего за время войны он получил 7 ранений, из них три тяжелых. А Мамонтов за спасение двух офицеров и двух бойцов получил орден Славы 3-й степени. 

 

Молниеносный захват города Мишкольц и сбежавшие немцы

3 декабря 1944 года полк принимает участие во взятии города Мишкольц. Он был взят сходу, без длительных боёв. Всего за день артиллеристы взломали полевую оборону на своём участке фронта, и уже вечером 133-я стрелковая дивизия ворвалась в город.

Вновь рассказывает Семен Соболев:

- После полуночи позвонили из штаба полка и, основываясь на разведданных, предупредили о возможной контратаке немцев с массированным применением танков. Предложили усилить противотанковую оборону. Тут же были сняты с огневых позиций пушечные батареи и выдвинуты вперед на прямую наводку. Только все это улеглось, закончилась передислокация, связисты перетянули связь на новые позиции, подъехал старшина с кухней. Еще затемно позавтракали. А на рассвете наши батареи открыли огонь на подавление обнаруженных огневых точек противника. Начался контробстрел со стороны немцев. Хлестко и часто била наша артиллерия, наращивая и наращивая интенсивность огня, пока все не переросло в сплошной гул. Над головами с легким шелестом пролетали наши тяжелые снаряды. А навстречу им с воем или нарастающим свистом прилетали немецкие мины и снаряды, и то там, то здесь вразброс по селу рвались с тяжелым хрястом, словно близкий гром во время грозы.

photo_2025-01-29_10-36-26.jpg

Бойцы полка, фото Андрея Зубанова. Копия материалов из государственного архива Курганской области


Пошла вперед пехота, не отрываясь от огненного вала нашей артиллерии, перенесшей огонь в глубину обороны немцев. Бой нарастал. Однако наша сила начала пересиливать силу немцев, они стали отходить от реки, которую уже во многих местах наши пехотинцы перешли вброд. К полудню поступила команда взять орудия на передки и продвигаться вперед. К вечеру мы вошли в город Мишкольц.

Мишкольц – большой город с многоэтажными каменными домами. Как оказалось потом, под ним разместился еще один город, подземный, из бесконечных подвалов. Этот город можно было оборонять долго, но, видимо, нашими соседями западнее обрезались пути отхода немцам, и они вынуждены были бежать, чтобы не попасть в мешок.

Мишкольц действительно был обойден советскими войсками с запада. К сожалению, до этого венгры успели оттянуть часть войск из города. Историки говорят даже о пяти дивизиях, которые усилили гарнизон Будапешта. Зато потом благодаря молниеносному удару 133-я стрелковая дивизия сумела разгромить наполовину окруженные вражеские подразделения. Остававшиеся в Мишкольце войска, даже успевшие после разгрома выскользнуть из полуокружения, были очень сильно потрепаны, а вдобавок бросили в окрестностях города почти всю технику и тяжелое вооружение. Благодаря этому они утратили большую часть своей боеспособности.

Значение взятия этого города было очень велико – он был крупным промышленным центром Венгрии. В нем самом и окрестностях располагалось несколько больших металлообрабатывающих предприятий, а также завод по выпуску пороха. Поэтому действия 400-гоартполка были высоко оценены командованием - за взятие этого населенного пункта полк был награждён орденом Красного Знамени.

С 5 ноября по 14 декабря полку засчитано уничтожение 26 пулеметов, 8 миномётных и артиллерийских батарей, 4 танков и самоходных орудий, 362 солдат и офицеров противника. При этом полк понёс собственных потерь: 3 орудия ЗИС-3, 1 автомашина, погибло 3 офицера и 26 солдат, 2 офицера и 14 солдат были ранены.

По итогам общения бойцов с местными жительницами в Венгрии возникла неожиданная проблема – венерические заболевания. В полку выявили несколько случаев гонореи. Заболевшие были отправлены на лечение в медсанбат. Также снова появились массовые случаи употребления бойцами алкогольных напитков. Провинция Токай, по которой двигался полк, была традиционной винодельческой местностью.Именно здесь выращивался виноград, из которого изготавливали знаменитые токайские вина. Поэтому командирам подразделений приходилось регулярно вмешиваться в ситуацию, чтобы поддерживать дисциплину на должном уровне.

Буквально на следующий день после взятия Мишкольца в артполку раздают новые топографические карты. На них отмечена территория Словакии. И безо всякой передышки артполк устремился в направлении новой границы, которая была уже совсем рядом.

 

Первую часть книги о том, как сформировалось боевое подразделение, можно  прочитать здесь

Вторую часть книги о том, где полк получил боевое крещение, можно прочитать здесь

Третью часть книги о том, как полк помог отбросить фашистов от Москвы, можно прочитать здесь

Четвертую часть книги о том, как полк первым вошел в освобождаемый от фашистов Смоленск, можно прочитать здесь

Пятую часть книги о жестоком бое, который полк принял на Украине, можно прочитать здесь

Шестую часть книги о том, как полк выступил против двухсот немецких танков, можно прочитать здесь

Седьмую часть книги о том, как полк прорвался с боями в Румынию, можно прочитать здесь

Восьмую часть книги о том, как полк воевал на территории Румынии, можно прочитать здесь

Девятую часть книги о том, почему южноуральский полк назвали «Трансильванским», можно прочитать здесь