При поддержке Гранада Пресс
Автор: Наталья Окорокова

А вы в курсе? Жители Челябинской области проявляют огромный интерес к своему краю

В регионе сложился высокий спрос на экскурсии по местным достопримечательностям
А вы в курсе? Жители Челябинской области проявляют огромный интерес к своему краю
Фото Дмитрия Куткина (Вечерний Челябинск)

Фото Дмитрия Куткина (Вечерний Челябинск)

В последние годы жители Челябинской области стали проявлять активный интерес к истории и достопримечательностям мест, в которых живут. Спрос на услуги гидов, которые могут рассказать о Челябинске и других городах Южного Урала, растет в геометрической прогрессии. Больше интересоваться Челябинском стали и гости из других регионов.

О том, как меняется отношение жителей Южного Урала к своему краю, рассказала в рамках нашего проекта «А вы в курсе?» экскурсовод Юлия Семейкина, автор известного проекта «Челябинск пешком».

- Я хотела бы порассуждать о растущей популярности экскурсий и общем развитии туризма в Челябинской области. В качестве автора одного из самых крупных и востребованных экскурсионных проектов, работающего в нашем городе, я на протяжении четырех лет наблюдаю этот рост.

Когда я начинала проект «Челябинск пешком» в 2021 году, многие знакомые не понимали, что именно я собираюсь делать. Слова «экскурсия по Челябинску» вызывали недоумение и усмешку, ведь они считали, что экскурсии предназначены исключительно для туристов в городах Золотого кольца или столицах, таких как Москва и Санкт-Петербург. Многим казалось, что в промышленном Челябинске подобные мероприятия не имеют смысла. Мне советовали фокусироваться на экскурсиях для школьников или делегаций, приезжающих по бизнес-вопросам. Однако моя цель была иной — показать местным жителям город с новой стороны, расширяя их восприятие и географию районов для прогулок.

photo_2025-07-30_15-39-22.jpg

Специально для Полит74 Юлия Семейкина (фото Олега Каргаполова из архива Вечернего Челябинска)


Еще четыре года назад эта идея встречала непонимание, люди часто перекручивали пальцем у виска. Сегодня экскурсии по Челябинску стали одной из базовых форм досуга. За это время произошел заметный прогресс: на второй год я стала слышать больше отзывов о моих экскурсиях, и интерес начал расти благодаря «сарафанному радио». Справляться в одиночку стало тяжело, команда расширилась до четырех человек, а затем до десяти. Сейчас спрос на экскурсии по Челябинску стал стабильным и предсказуемым.

Я также замечаю, что люди начинают интересоваться экскурсиями в других городах Южного Урала, таких как Миасс и Кыштым, и спрашивают, каких гидов мы можем порекомендовать. Люди понимают, что, побывав на экскурсии в знакомом месте, они могут увидеть его в новом свете.

Ранее основными посетителями были делегации, приехавшие по делам бизнеса. Сейчас все чаще приходят туристы, желающие познакомиться с Южным Уралом. Они составляют целые программы, включая посещение озер, гор и сплавы, а также хотят взять экскурсию в Челябинске.

Несмотря на то, что нам предстоит еще много работы, чтобы достичь уровня популярных направлений внутреннего туризма, радует, что Челябинская область начинает появляться на карте достопримечательностей России. У нас есть много красивых и уникальных мест, и надеюсь, что все больше людей будет об этом узнавать.

Партнерские СМИ

url_rsshttps://cheltoday.ru/yandex/
url_rsshttps://cheltoday.ru/yandex/
url_rsshttps://kr-gazeta.ru/rss_articles/
url_rsshttps://kr-gazeta.ru/rss_articles/
url_rsshttp://vecherka.su/news.xml
url_rsshttp://vecherka.su/news.xml
url_rsshttps://www.gubernia74.ru/rss/
url_rsshttps://www.gubernia74.ru/rss/