Политический рейтинг июля на Южном Урале определил старт предвыборной гонки
На рейтинг политического влияния в Челябинской области в июле повлияло начало активной фазы избирательной кампании в Законодательное собрание.
На выборы в Законодательное собрание зарегистрировалась беспрецедентное число партий. Фото Дмитрия Куткина (Вечерний Челябинск)
Об этом заявил представитель «Агентства политических и экономических коммуникаций» политолог Андрей Лавров. Он подчеркнул, что предвыборная кампания в этом году проходит очень активно, с рекордным число зарегистрированных партий, в сжатые сроки. Ситуация осложняется ограничениями по коронавирусу. «Несмотря на это, в области сохраняется в целом стабильная элитная ситуация», - отмечает эксперт.
Первые шесть позиций не изменились по сравнению с июнем. На первом месте находится губернатор Алексей Текслер, на втором председатель Совета директоров ММК Виктор Рашников, на третьем вице-губернатор Виктор Мамин. Четвертое место по влиятельности отдано начальнику УФСБ Сергею Сизову, на пятом месте вице-губернатор Ирина Гехт. Шестое занимает начальник областного полицейского главка Андрей Сергеев.
Вырос уровень политического влияния мэра Челябинска Натальи Котовой. Она поднялась на седьмое место. Спикер регионального парламента Владимир Мякуш находится на восьмом месте. Прокурор Челябинской области Виталий Лопин на девятом. Замыкает группу лиц с наиболее сильным влиянием председатель Совета директоров РМК Игорь Алтушкин.
- Челябинский вице-губернатор вновь отмечен среди наиболее эффективных
- Прямая линия губернатора и участие региона в форуме #МЫВМЕСТЕ стали главными событиями недели на Южном Урале
- Котировки акций Текслера показывают рост после рабочего дня в Москве
- Президент Владимир Путин ответит на вопросы россиян в прямом эфире 19 декабря

