При поддержке Гранада Пресс
Автор: Анна Шевелева / Полит74

Челябинский театр оперы и балета имени Глинки отметил 70-летие

Юбилейный гала-концерт открыл семидесятый сезон
 Челябинский театр оперы и балета имени Глинки отметил 70-летие
Фото пресс-службы губернатора

Фото пресс-службы губернатора

Челябинский государственный академический театр оперы и балета имени М. И. Глинки отпраздновал семидесятилетие масштабным гала-концертом «Грани прекрасного», объединившим оперу и балет, классический репертуар и современные постановки.

Артисты исполнили избранные фрагменты из любимых спектаклей, а за дирижерский пульт встали признанные мастера Евгений Волынский, Вячеслав Губанов и Александр Матушкин. В концерте приняли участие все творческие коллективы: оркестр, солисты оперы и балета, хор и воспитанники Детской школы вокального искусства.

Губернатор Алексей Текслер, открывая юбилейный вечер, отметил, что за десятилетия театр стал главным культурным центром Южного Урала и каждый год радует зрителей новыми премьерами, в том числе мировыми. Недавно труппа вернулась из Сочи, где показала постановку «Петр Первый». 

В рамках вечера семь сотрудников театра получили региональные награды: директор Владимир Досаев удостоен медали «За заслуги перед Челябинской областью» I степени, репетитор по балету Александр Цвариани — II степени, двоим присвоены почётные звания, ещё трое отмечены грамотами и благодарностями.

История театра началась в 1937 году со строительства здания на одной из старейших площадей города, на месте Христорождественского собора. Первый сезон планировали открыть в ноябре 1941 года, но в годы Великой Отечественной войны в готовом здании разместили эвакуированный московский завод «Калибр» — на сцене и в оркестровой яме установили оборудование, открыли цеха, выпускавшие продукцию для фронта.

Первых зрителей театр принял 29 сентября 1956 года, сезон открыли оперой Бородина «Князь Игорь». В 1996 году учреждению присвоили звание «Академический».

Сегодня театр развивает фестивальные проекты: с 2002 года проходит Международный фестиваль балета «В честь Екатерины Максимовой», в 2024 году появился Фестиваль мировых премьер музыкальных театров России. В 2027 году, когда Челябинск станет «Культурной столицей года», театр оперы и балета сыграет одну из ключевых ролей в культурной программе Южного Урала.

Партнерские СМИ

url_rsshttps://cheltoday.ru/yandex/
url_rsshttps://cheltoday.ru/yandex/
url_rsshttps://kr-gazeta.ru/rss_articles/
Копейский рабочий Администрация Копейска вышла на субботник
url_rsshttps://kr-gazeta.ru/rss_articles/
url_rsshttp://vecherka.su/news.xml
url_rsshttp://vecherka.su/news.xml
url_rsshttps://www.gubernia74.ru/rss/
url_rsshttps://www.gubernia74.ru/rss/