Стоматолог Лина Беленец объяснила, как здоровье зубов связано со щитовидной железой
При гиперактивности щитовищной железы появляется чрезмерная чувствительность зубов
Фото Юлии Боровиковой (Вечерний Челябинск)
При гиперактивности щитовидной железы (гипертиреозе) из-за повышения метаболизма возникают стоматологические проблемы: повышенная чувствительность зубов к холодному и горячему, увеличение риска кариеса из-за изменений слюнообразования, а также изменения вкусовых ощущений.
В случае недостаточной активности (гипотиреоза) замедляется рост тканей десен и костей челюсти, появляется сухость во рту, что повышает риск инфекций, возникают сложности с зубами мудрости и ортодонтические проблемы, а также нарушается регенерация костной ткани, что может привести к остеопорозу челюстей.
Об этом напомнила стоматолог Лина Беленец, врач взрослой поликлиники районной больницы Еманжелинска. Она отметила, что щитовидная железа вырабатывает гормоны, регулирующие обмен веществ и рост клеток, что напрямую влияет на состояние полости рта и зубов.
«Между здоровьем зубов и состоянием щитовидной железы существует определенная связь. Щитовидка вырабатывает гормоны, которые регулируют обмен веществ, рост клеток и многие другие процессы в организме», — подчеркнула Лина Беленец.
Людям с заболеваниями щитовидной железы рекомендуется регулярно посещать стоматолога и эндокринолога для своевременного выявления возможных проблем и профилактики осложнений.
- В Челябинске женщинам помогают бороться с зависимостями с помощью фотосессий
- Проект «Герои Южного Урала» помогает бойцам адаптироваться к мирной жизни
- В Челябинской области стартуют всероссийские антитеррористические учения
- Южноуральские чиновники в качестве волонтёров поехали помогать жителям Донбасса


