При поддержке Гранада Пресс
Автор: Наталья Окорокова

Митрополит Алексий считает духовные традиции одной из причин победы в Великой Отечественной войне

Подвиги на фронте и в тылу имели в своей основе духовный фундамент.
Митрополит Алексий считает духовные традиции одной из причин победы в Великой Отечественной войне
Фото Юлии Боровиковой (Вечерний Челябинск)

Фото Юлии Боровиковой (Вечерний Челябинск)

В Челябинске сегодня, 20 ноября, проходит пленарное заседание «Рождественских образовательных чтений». С приветственным словом к участникам форума обратился митрополит Челябинский и Миасский Алексий.

«В этом году Рождественские чтения посвящены приближающемуся 80-летию Победы в Великой Отечественной войне. Сегодня в непростое время, переживаемое Россией, важно обратиться к урокам нашего прошлого. Восемь десятилетий назад наша страна выдержала тяжелейшее испытание. 

Россия стояла на краю пропасти. Победить в 1945 году мы смогли благодаря тому, что вспомнили, на чем была основана, на чем стояла и будет стоять наша страна, наша культура. Традиционные духовные ценности укрепили волю народов России, дали силы пожертвовать многим ради общей победы. Солдаты и офицеры не отдавали бы свои жизни на фронте, а женщины и дети не трудились бы по 12 часов в день без выходных на военных заводах, не имей они духовного стержня. 

Мы должны помнить, что духовный фундамент народа нельзя заложить на основе атеистического мировоззрения. Люди не могут жить и преодолевать трудности, ощущая себя лишь потребителями, стремящимися к комфортному существованию. Наша задача – обратиться к опыту предков, поколению отцов, дедов, прадедов живущих ныне россиян. Без этого невозможно помочь людям обрести смысл жизни», - отметил владыка.

Областные «Рождественские образовательные чтения» проходят на Южном Урале в одиннадцатый раз. В этом году темой духовно-просветительского, культурного и педагогического форума стало 80-летие победы в Великой Отечественной войне.

В рамках Рождественских чтений на протяжении нескольких месяцев на Южном Урале проходят мероприятия, охватывающие самые разные направления работы Челябинской епархии Русской Православной Церкви. Ключевыми в этом году стали секции Отдела по взаимодействию с вооруженными силами и правоохранительными органами Челябинской епархии, а также площадки по социальному служению, миссионерской работе и работе с молодежью.

На пленарное заседание собрались сотни участников, среди них представители духовенства, ученые, писатели, философы, общественные деятели, политики.

Партнерские СМИ

url_rsshttps://cheltoday.ru/yandex/
url_rsshttps://cheltoday.ru/yandex/
url_rsshttps://kr-gazeta.ru/rss_articles/
Копейский рабочий «Малышок»: фестиваль для малышей
url_rsshttps://kr-gazeta.ru/rss_articles/
url_rsshttp://vecherka.su/news.xml
url_rsshttp://vecherka.su/news.xml
url_rsshttps://www.gubernia74.ru/rss/
url_rsshttps://www.gubernia74.ru/rss/