При поддержке Гранада Пресс
Автор: Анна Соколова

Культовый кинорежиссер лечился в челябинском госпитале во время войны

В советские годы Григорий Чухрай стал автором самых пронзительных фильмов о войне
Культовый кинорежиссер лечился в челябинском госпитале во время войны
Фото газеты "Вечерний Челябинск"

Фото газеты "Вечерний Челябинск"

Культовый советский кинорежиссер Григорий Чухрай проходил лечение в челябинском эвакогоспитале № 1722 в 1943 году после ранения на фронте.

Как рассказывает газета "Вечерний Челябинск", в феврале того года Чухрай прибыл в Челябинск на военно-санитарном поезде с касательным осколочным ранением в правую лопатку и слепым ранением в бедро. С 2 марта по 20 мая он находился в госпитале, где ему проводили необходимое лечение, включая рассечение раны и перевязки для предотвращения гангрены.

Исследователь Павел Стромов, работая в архивах Санкт-Петербурга, обнаружил историю болезни Чухрая и другие документы, подтверждающие его пребывание в госпитале. Военно-врачебная комиссия под председательством хирурга Петра Тарасова признала молодого офицера годным к службе уже 17 мая 1943 года. После выписки он был направлен в воинскую часть в Горький (ныне Нижний Новгород), хотя в воспоминаниях сам режиссер упоминал Свердловск.

Известно, что Чухрай лежал в палате № 31, предположительно находившейся в здании, которое сейчас занимает институт культуры. Павел Стромов совместно с «Поисковым движением России» и Российским военно-историческим обществом планирует установить памятную доску на этом месте, чтобы увековечить память о пребывании режиссера в Челябинске.

Партнерские СМИ

url_rsshttps://cheltoday.ru/yandex/
url_rsshttps://cheltoday.ru/yandex/
url_rsshttps://kr-gazeta.ru/rss_articles/
Копейский рабочий «Малышок»: фестиваль для малышей
url_rsshttps://kr-gazeta.ru/rss_articles/
url_rsshttp://vecherka.su/news.xml
url_rsshttp://vecherka.su/news.xml
url_rsshttps://www.gubernia74.ru/rss/
url_rsshttps://www.gubernia74.ru/rss/