Автор: Арина Поперечная

Челябинцев обвинили в отсутствии патриотизма

Участники «Экспертного клуба» в Челябинске обсудили, как удержать молодежь на Южном Урале.
Челябинцев обвинили в отсутствии патриотизма

Эксперты, политологи, представители власти собрались, чтобы обсудить наболевший вопрос. Как сообщало агентство «Полит74», с 2000 по 2018 год в зарубежные страны эмигрировало более 57 тысяч южноуральцев,в Челябинскую области за этот же период заехало около 120 тысяч иностранных граждан.

«В последнее время в воздухе витает идея о том, что из Челябинска нужно уезжать, - говорит Василий Зорин, модератор дискуссии, зав. кафедрой политических наук и международных отношений ЧелГУ. - Как удержать людей? На мой взгляд, власти должны четко обозначить эту задачу и выделить отдельное направление для решения этой задачи».

Не секрет, что очень много старшеклассников стремятся поступить в вузы Москвы и Санкт-Петербурга. По мнению Елены Сидорчук, заместителя министра образования и науки Челябинской области, руководство вузов должны задуматься об этом. «Если у нас не хватает каких-то образовательных программ, то нужно предложить их абитуриентам», - говорит она. Однако, большинство экспертов считают, что молодежь стремиться учится в столице вовсе не потому, что в наших вузах слабая программа. Они едут в города с более развитой инфраструктурой.

«У меня два раза возникало желание переехать в Москву или Санкт-Петербург, - говорит Николай Скипин, директор общественной организации «Философская мастерская». - Мне казалось, что здесь нет никаких перспектив. Нам нужна система стажировок, студентов нужно посылать в столичные вузы. Если честно, я, побывав там, не увидел большой разницы между нашими университетами и столичными. Мы тоже многое можем, нужно делать акценты на этом.

Также все участники «Экспертного клуба» сошлись во мнении, что челябинцам нужно быть более патриотичными.
«Россияне о Челябинске думают намного лучше, чем сами жители нашего города, - рассуждает Олег Гербер, директор медиахолдинга ОТВ. - В Норильске все намного хуже в плане экологии, чем в Челябинске, но нет такой истерии. Такая же история в Красноярске. Здесь чище воздух, красивее природа, но всюду царит негатив. Мне кажется, сами родители с пеленок внушают своим детям, что нужно уезжать из Челябинска. Нужно с этим бороться, это задача не только правительства, но и СМИ, и самих горожан».

Дискуссия была организована в ресторане «Ля Бушери». «Экспертный клуб – Челябинск» создан Фондом реализации общественных проектов «Время». Деятельность клуба призвана содействовать формированию институтов гражданского общества, повышению гражданского участия и политическому образованию населения. Дискуссии клуба проходят при поддержке медиахолдинга «Гранада Пресс».


Подробные материалы о дискуссии размещаются в группах Экспертного клуба Челябинска в соцсетях: в ФБ - https://www.facebook.com/groups/2402060926675532/ в ВК - https://vk.com/club185220508

Партнерские СМИ

url_rsshttps://cheltoday.ru/yandex/
url_rsshttps://cheltoday.ru/yandex/
url_rsshttps://kr-gazeta.ru/rss_articles/
url_rsshttps://kr-gazeta.ru/rss_articles/
url_rsshttp://vecherka.su/news.xml
url_rsshttp://vecherka.su/news.xml
url_rsshttps://www.gubernia74.ru/rss/
url_rsshttps://www.gubernia74.ru/rss/