Челябинский ученый участвует в разработке вакцины от ковида
Ученый из Челябинской области Юрий Ивин работал над вакциной против коронавируса вместе с сотрудниками Федерального научного центра исследований и разработки иммунобиологических препаратов им. М.П. Чумакова.
Созданная совместно с южноуральским ученым вакцина сейчас проходит клинические испытания. Фото Людмилы Ковалевой (Южноуральская панорама)
Разработанная вакцина числится третьей отечественной вакциной от коронавируса. В Федеральном научном центре, где происходило ее создание, южноуралец является руководителем группы, которая, в том числе, занимается внедрением инновационных и полупромышленных технологий.
Ученый отмечает, что вести работу с живым вирусом – достаточно опасно и, как бы им с коллегами не хотелось быть в числе первых разработчиков, некоторые процессы невозможно ускорить из-за их вынужденного естественного течения. Ученый поясняет, что непосредственного контакта с вирусом можно избежать, когда разработчики из Китая расшифровали геном.
– Но проще, конечно, вырезать ген, а потом вставить в геном безопасного аденовируса — такую технологию использовал Институт Гамалеи для вакцин против Эболы и MERS, который близок к ковидному, – цитирует ученого "Челябинск сегодня".
С опасными частицами ученые работают в специальном боксе с рукавами. Вирус выращивается с использованием линия клеток африканской зеленой мартышки Vero. Вакцина прошла доклинические испытания на подопытных мышах и обезьянках мармозетках. Организмы животных выработали нейтрализующие антитела, которые не дают вирусу поразить клетки. Юрий Ивин в беседе с журналистами заявил, что намерен привиться созданной совместно с коллегами вакциной


