При поддержке Гранада Пресс
Автор: Анна Соколова / Полит74

Челябинцы освоили искусство общения с нейросетями

Мастер‑класс раскрыл секреты эффективных промптов
Челябинцы освоили искусство общения с нейросетями
Фото Александры Завижовой предоставлено ИЦАЭ

Фото Александры Завижовой предоставлено ИЦАЭ

В Информационном центре по атомной энергии (ИЦАЭ) Челябинска прошел мастер‑класс «Краткая история нейросетей» — мероприятие, информационным партнером которого выступил «Гранада Пресс». Участники встречи получили шанс разобраться в тонкостях работы искусственного интеллекта и научиться составлять промпты, которые действительно работают. 

Проводил занятие Никита Сафонов, ведущий инженер по информационно‑справочной документации и технической пропаганде производственного объединения «Маяк». Он провел слушателей в увлекательное путешествие длиной в 80 лет — от первых математических моделей 1940‑х годов до современных мощных нейросетей. Спикер рассказал не только о рождении идеи и ключевых этапах развития технологий, но и о периодах затишья, известных как «зимы искусственного интеллекта», а также подробно объяснил принципы обучения нейросетей. 

Гости мастер‑класса увидели возможности ИИ в реальном времени: узнали, какая нейросеть лучше подходит для тех или иных задач, познакомились с разными инструментами — от российских ЯндексGPT и GigaChat до китайских DeepSeek и Qwen, от музыкального Suno до видеогенератора Kling AI. 

Особое внимание спикер уделил правилам составления промптов. Он посоветовал формулировать запросы максимально подробно — словно объясняя что‑то ребенку, уточнять задачу и ограничения, а если результат не устраивает, просить нейросеть выступить критиком и перепроверить ответ. 

«Я часто сталкиваюсь с нейросетями, и для меня важно понять, как встроить их в жизнь, чтобы они действительно помогали. Лекция позволила по‑новому взглянуть на ИИ и открыть новые возможности для работы и жизни в целом», — поделилась впечатлениями участница Алена Левина.

Партнерские СМИ

url_rsshttps://cheltoday.ru/yandex/
url_rsshttps://cheltoday.ru/yandex/
Копейский рабочий В Копейске открыли музей Госавтоинспекции
url_rsshttps://kr-gazeta.ru/rss_articles/
Копейский рабочий Копейск готовится к мастер‑плану
url_rsshttps://kr-gazeta.ru/rss_articles/
url_rsshttp://vecherka.su/news.xml
url_rsshttp://vecherka.su/news.xml
url_rsshttps://www.gubernia74.ru/rss/
url_rsshttps://www.gubernia74.ru/rss/