При поддержке Гранада Пресс
Автор: Игорь Максимов/Полит 74

Челябинские эксперты обсудили этику и методики современного преподавания

Специалисты обозначили главные дефициты и пути их преодоления.
Челябинские эксперты обсудили этику и методики современного преподавания
Фото Людмилы Ковалевой (из архива Южноуральской панорамы)

Фото Людмилы Ковалевой (из архива Южноуральской панорамы)

В Москве проходит первый съезд преподавателей курса «Основы российской государственности». На нём подведут итоги четырёх лет преподавания и примут Декларацию, которая закрепит место дисциплины в работе с молодёжью, границы академической свободы преподавателя, этические нормы общения со студентами и меры против формализации содержания. Курс реализуется с 2023 года по поручению президента Владимира Путина, а с 1 сентября 2025-го введён в 90% государственных вузов для более чем 900 тысяч первокурсников.

Свои оценки первым результатам дали участники «Экспертного клуба Челябинской области».

Член Общественной палаты РФ, доктор политических наук Наталья Балынская считает, что курс важен для формирования системного мировоззрения, но возлагать на одну дисциплину задачу воспитания традиционных ценностей не стоит. «У самих преподавателей образовалось множество подходов к разработке и преподаванию этой дисциплины, и это нормально, потому что академическая среда предполагает определённую свободу. В каких-то аудиториях обсуждение некоторых тем натыкается на немое, а иногда и гласное сопротивление. Поэтому назрела необходимость "сверить часы" — съезд преподавателей важен», — отметила она.

С этим согласна заведующая кафедрой политологии Челябинского филиала РАНХиГС Татьяна Захарова, которая делает акцент на методике. По её мнению, содержательная сложность курса связана с его междисциплинарностью, поэтому особое значение приобретают интерактивные формы. «Чтобы вовлечь студентов в активный творческий процесс, необходимо использовать дискуссии, дебаты, круглые столы, подготовку видеоподкастов. Такие формы помогают развивать критическое мышление, личное мнение и самостоятельный подход в обсуждении смысложизненных вопросов. Актуально и доведение до студентов смысловых конструкций курса — они задают ценностные ориентиры и помогают осмысливать историческую судьбу страны», — подчеркнула Захарова.

Член Общественной палаты Челябинской области Евгений Савченко уверен, что опыт четырёх лет «обнажил дефициты и пробелы», устранить которые поможет Декларация. «Важно, чтобы в сознании молодых людей, в каком бы уголке страны они ни соприкоснулись с этим предметом, закрепилось понимание их причастности к многовековой и межнациональной общности соработников. В её границах сформировалась Россия как государство, а вместе с ней и наша культура, впитавшая поколенческую мудрость. Качество жития и безопасность Отчизны зависят от крепости власти и гражданского общества, помнящих и приумножающих свой культурный код», — заявил Савченко.