В рейтинге южноуральских мэров наметились новые лидеры
Традиционно ТОП рейтинга глав городов и районов Челябинской области возглавляют мэр Челябинска Наталья Котова и глава Магнитогорска Сергей Бердников.Итоги ежегодного рейтинга глав в сентябре, который составляет телеграм-канал ГлавИндекс, проанализировал политолог Александр Мельников. Он отметил тенденции усиления главы Кыштыма Людмилы Шеболаевой, укрепление позиций главы Коркинского района Натальи Лощининой, а также падение акций главы Златоуста Максима Пекарского и главы Еманжелинского района Евгения Светлова.
Эффективность работы Людмилы Шеболаевой подтверждается тем, что Кыштым оказался среди лучших в регионе по вакцинации и по показателям регистрируемой безработицы, получил федеральный грант на реализацию туристического проекта «Старый завод» и региональный трансферт на организацию раздельного сбора мусора. При помощи РМК в городе началось строительство спортивного комплекса.

Мэр Кыштыма Людмила Шеболаева. Фото Дмитрия Куткина (Вечерний Челябинск)
- После неудачного августа отыграла свои позиции в сентябре глава Коркинского района Наталья Лощинина, получившая благоприятные политические сигналы, - пишет политолог.
Рабочая поездка губернатора Алексея Текслера показала улучшение ситуации в районе с социалкой и состоянием дорог, эффективное выстраивание отношений с крупным бизнесом. Стало известно, что к концу 2022 года городские поселения Коркино, Первомайский, Роза, а также Коркинский район объединят в единый Коркинский муниципальный округ.
- Одни из худших в регионе показателей явки на выборах и не лучший результат «Единой России» становятся серьезным звонком для главы Златоуста Максима Пекарского, - отмечает Александр Мельников.
В минус главе работают застарелые коммунальные проблемы, высокий уровень задолженности за ЖКХ, проблемы с началом отопительного сезона, отставание по уровню вакцинации.
Аналогичная проблема - в Еманжелинском районе. Дополнительный минус Евгению Светлову дали разборки по поводу путинских выплат, которые решились через суд.
- Политик, законотворец, участник СВО Денис Моисеев подал документы на участие в предварительном голосовании партии «Единая Россия»
- Акции Текслера идут вверх на фоне новостей об остановке электродного производства на ЧЭМК
- Старт закрытия вредного производства и рабочий визит депутата Госдумы Лантратовой стали главными событиями недели на Южном Урале
- Руководители проектов партии «Единая Россия» встретились на стратегической сессии в Челябинске