При поддержке Гранада Пресс
Автор: Анна Шевелева /Полит74

Алексей Текслер предложил точечную поддержку дефицитных регионов на финансовом форуме в Москве

Значимой темой дискуссии стал перенос реформы местного самоуправления
 Алексей Текслер предложил точечную поддержку дефицитных регионов на финансовом форуме в Москве
Фото Людмилы Ковалевой (из архива Южноуральской панорамы)

Фото Людмилы Ковалевой (из архива Южноуральской панорамы)

Глава Челябинской области Алексей Текслер, возглавляющий комиссию Государственного Совета по экономике и финансам, принял участие в панельной дискуссии Московского финансового форума-2026.

Участники обсудили формирование региональных бюджетов в текущих экономических условиях, механизмы федеральной поддержки, эффективность расходов и сохранение потенциала для инфраструктурного развития территорий.

Текслер отметил, что финансовое положение субъектов России сегодня сильно различается: у одних есть дополнительные доходы или резервы для оптимизации, другим требуется помощь федерального центра. При планировании бюджетов, по его словам, необходимо четко расставлять приоритеты — зарплаты бюджетников, социальные обязательства, поддержка участников специальной военной операции, реализация нацпроектов. Бюджет должен быть реалистичным, а льготы и ставки — пересмотрены с точки зрения эффективности.

Значимой темой дискуссии стал перенос реформы местного самоуправления с 2027 года на 2028 год в части перераспределения бюджетных полномочий между регионами и муниципалитетами. Текслер назвал этот сдвиг обоснованным, поскольку он дает регионам возможность подготовиться, оценить доходы и расходные обязательства. Важно обеспечить устойчивость консолидированных бюджетов, подчеркнул он, и принятые изменения позволяют Минфину и субъектам грамотно выстроить процесс. Андрей Макаров, комментируя позицию главы комиссии Госсовета, отметил, что вопрос консолидации доходов для решения задач на всех уровнях возражений не вызывает.

«Крайне важно сегодня обеспечить рост экономик регионов. Если мы говорим о том, какие рецепты есть у Челябинской области, то мы продолжаем инвестировать, в том числе в особую экономическую зону, продолжаем использовать инструменты развития малого и среднего бизнеса», – резюмировал губернатор.

Партнерские СМИ

url_rsshttps://cheltoday.ru/yandex/
url_rsshttps://cheltoday.ru/yandex/
url_rsshttps://kr-gazeta.ru/rss_articles/
url_rsshttps://kr-gazeta.ru/rss_articles/
url_rsshttp://vecherka.su/news.xml
url_rsshttp://vecherka.su/news.xml
url_rsshttps://www.gubernia74.ru/rss/
url_rsshttps://www.gubernia74.ru/rss/