Автор: Анна Соколова

Решение об отставке мэра Златоуста примут народным голосованием

Жители Златоуста недовольны деятельностью градоначальника Вячеслава Жилина и требуют его отставки. В очередной раз это требование прозвучало вчера, 26 августа, во время рабочего визита в город руководителя правительства Челябинской области Алексея Текслера.
Решение об отставке мэра Златоуста примут народным голосованием

Глава региона остался крайне недоволен состоянием дел в Златоусте. Он отметил множество нерешенных проблем, самая вопиющая из которых – многолетний недострой спортивного комплекса имени Светланы Ишмуратовой. Несмотря на большой объем бюджетных средств, вложенных в этот объект, он до сих пор не готов к запуску в эксплуатацию. Подробнее о том, что увидел Алексей Текслер во время поездки в Златоуст – в репортаже агентства Полит74.

Затем глава региона встретился с жителями города и выслушал от них множество претензий к работе градоначальника Вячеслава Жилина. Горожане скандировали «Жилина – в отставку». Согласно законодательству, мэр Златоуста может уйти в отставку только добровольно. Поэтому Алексей Текслер нашел компромиссное решение: предложил горожанам в ближайший день голосования, 8 сентября, ответить на вопрос – нужен ли Златоусту такой мэр.

- Такого количества жалоб, такого негатива в адрес местной власти я не встречал ни в одном другом муниципалитете области. Златоусту нужно общественное согласие. Прежде всего, по наболевшему вопросу качества работы местной власти. Поэтому я инициировал опрос о доверии главе Златоустовского городского округа Вячеславу Жилину. Пусть сами златоустовцы скажут, должен ли глава города уйти в отставку, - поделился впечатлениями от визита в город Алексей Текслер на своей страничке в социальной сети «Вконтакте».

sa4CACLOyo4.jpg

- Посетив Златоуст, Текслер не отправил опального мэра в отставку. Но сделал красивый ход: предложил на встрече с жителями Златоуста провести в день выборов 8 сентября опрос о доверии главе города. Позиции Жилина считаются сильно ослабшими в связи с проверкой Контрольно-Счетной палаты и наработками силовиков. Что недвусмысленно продемонстрировал сегодня и Текслер, проинспектировав знаковую стройку биатлонного комплекса имени Ишмуратовой. Начали этот проект еще в 2006 году, завели на него немало средств областного и федерального бюджета, однако и на сегодняшний день состояние объекта удручающее, а очередные сроки его сдачи срываются, - отмечает политолог Александр Мельников.

- По нашим разведданным, Вячеслав Жилин пошел ва-банк: он лично пообещал Алексею Текслеру, что если жители Златоуста проголосуют против него, то он сам уйдет в отставку – пишет телеграм-канал Е-область.

- Происходящее в Златоусте больше похоже на похороны политической карьеры Вячеслава Жилина. Причем главный герой закапывает себя самостоятельно. А ведь был шанс уйти без скандала, - отмечает телеграм-канал «Челябинск Сегодня».

Фото со странички Алексея Текслера «Вконтакте»

Партнерские СМИ

url_rsshttps://cheltoday.ru/yandex/
url_rsshttps://cheltoday.ru/yandex/
url_rsshttps://kr-gazeta.ru/rss_articles/
url_rsshttps://kr-gazeta.ru/rss_articles/
url_rsshttp://vecherka.su/news.xml
url_rsshttp://vecherka.su/news.xml
url_rsshttps://www.gubernia74.ru/rss/
url_rsshttps://www.gubernia74.ru/rss/