При поддержке Гранада Пресс
Автор: Игорь Максимов

Новые налоговые изменения способствуют социальной стабильности в России

Южноуральские эксперты дали оценку предстоящей трансформации налоговой системы.
Новые налоговые изменения способствуют социальной стабильности в России
Фото Дмитрия Куткина (Вечерний Челябинск)

Фото Дмитрия Куткина (Вечерний Челябинск)

Напомним, в  России готовятся изменения в налоговой системе, прежде всего они коснуться людей с ежемесячным заработком 200 тысяч рублей и выше. Таким образом, новым налогообложением будут затронуты 3,2% от работающего населения страны.

При этом важный момент! Для родителей с двумя и более детьми, среднедушевой доход на члена семьи которых не превышает 1,5-кратного прожиточного минимума в месяц, будет осуществляться возврат уплаченного НДФЛ в размере 7% из 13%.

Какое влияние изменения налоговой системы окажут на социально-экономическое положение Южного Урала обсудили члены «Экспертного клуба Челябинской области».

Так, по мнению заместителя директора по научной работе Уральского филиала Финансового университета при правительстве Российской Федерации Эльвины Валеевой, само по себе интенсивное изменение налоговой системы говорит о её переходе на «гибкие» рельсы и сбалансированности для разных категорий граждан: «Заявленное содержание донастройки налоговой системы отвечает столь неизменному и острому в нашей стране запросу на социальную справедливость».

Стоит сказать, что предлагаемую систему налогов, когда люди с высоким достатком отчисляют и больший налог, можно сравнить с социальным, а значит справедливым государством.

«Считаю данное решение движением в правильном направлении. Наша фракция на протяжении долгого времени выступала против плоской шкалы налогообложения, вносила многочисленные законопроекты», – говорит депутат Госдумы РФ от Челябинской области Яна Лантратова.

Если же рассматривать предстоящие изменения в разрезе Челябинской области,  промышленного региона, где доходы населения задействованного в крупных промышленных комплексах и социальной сфере разнятся, то и тут будет включен механизм социальной справедливости.

«Задача государства всегда мыслилась, как перераспределение доходов от наиболее имущих слоёв населения, живущих с избытком, к наименее имущим, к тем, кому не хватает, – делится мнением представитель АПЭК в Челябинской области Андрей Лавров. –  Это и есть наша национальная идея, если хотите: её хоть у Пушкина, хоть у Толстого, хоть у Гоголя в «Шинели» вы её найдёте. И сейчас это реализовалось».

Партнерские СМИ

url_rsshttps://cheltoday.ru/yandex/
url_rsshttps://cheltoday.ru/yandex/
url_rsshttps://kr-gazeta.ru/rss_articles/
Копейский рабочий «Малышок»: фестиваль для малышей
url_rsshttps://kr-gazeta.ru/rss_articles/
url_rsshttp://vecherka.su/news.xml
url_rsshttp://vecherka.su/news.xml
url_rsshttps://www.gubernia74.ru/rss/
url_rsshttps://www.gubernia74.ru/rss/