При поддержке Гранада Пресс
Автор: Игорь Максимов/Полит74

Челябинцы оценили перспективы высокой зарплаты на фоне общего спада по городам

В России наблюдается изменением баланса на рынке труда.
Челябинцы оценили перспективы высокой зарплаты на фоне общего спада по городам
Фото Дмитрия Куткина (Вечерний Челябинск)

Фото Дмитрия Куткина (Вечерний Челябинск)

В ходе недавно проведенного социологического исследования SuperJob челябинцы оценили доступность высокооплачиваемой работы по своей специальности. Как оказалось, показатель набрал 2,18 балла из 5. Годом ранее значение составляло 2,41 балла.

Лидирует по доступности высокой зарплаты ожидаемо Москва, набравшая 2,71 балла. Также в первой тройке Казань (2,55) и Санкт-Петербург (2,50).

При этом годовая динамика оказалась отрицательной во всех городах без исключения. Самые заметные снижения зафиксированы в Красноярске (−14%), Екатеринбурге, Нижнем Новгороде и Воронеже (по −12%).

Аналитики связывают такую динамику с изменением баланса на рынке труда. За год количество вакансий сократилось на 17%, а число резюме выросло на 28% при низком уровне безработицы. В этой связи в условиях возросшей конкуренции соискатели оценивают свои шансы на высокий доход более скептически.