Южноуральские и китайские фотохудожники договорились о совместных проектах
Рашид Усманов и Олег Терехин представили работы после фестиваля в Китае
Фото Александра Файрузова (Челябинск Сегодня)
Экспозиция — итог их участия в Международном фестивале «Аньхой 2026», куда приехали 26 фотографов из 12 стран: России, Франции, Сербии, Турции, Индонезии, Австралии, Тайваня (Китай), Южной Кореи, Малайзии, Италии, Японии и Китая. От России в делегации были именно Усманов и Терехин. Фестиваль организовали Бюро культуры и туризма города Хуаншань, профильные органы провинции Аньхой и администрации городов Хэфэй, Сюаньчэн, Чичжоу, Аньцин и Хуаншань при поддержке Международной федерации фотографического искусства FIAP.
Поездка стала площадкой для укрепления профессиональных связей между фотографами России и Китая: участники обменивались идеями, обсуждали совместные проекты и намечали новые форматы сотрудничества. По словам Рашида Усманова, итогом стали договоренности о развитии партнерства в сфере фотоискусства, включая молодежные программы, культурные обмены, совместные выставки и фототуры.
«Именно через фотографию идет огромный культурный обмен ценностями разных стран, а также удается показывать жизнь людей, то, что для них важно», - подчеркнул Рашид Усманов.
Далее фотограф отметил, что Китай давно практикует систему приглашения ведущих фотографов со всего мира для трансляции своей культурной программы — это позволяет народам становиться ближе друг к другу. Усманов рассказал, что вместе с Олегом Терехиным вел переговоры о создании Евразийского альянса фотоискусства и получил полный отклик от организатора проекта.
По его словам, стороны договорились о совместных инициативах — от молодежных обучающих программ и летних лагерей до культурных обменов и совместных фототуров. Усманов также добавил, что текущие цели России и Китая практически совпадают — это стремление к миру и формированию многополярного мира.
Выставка в Саду Победы демонстрирует не только художественные результаты поездки, но и потенциал культурного диалога, который развивается через визуальное искусство.
Культура и Спорт
Партнерские СМИ
Челябинск Сегодня
Красочные фотографии Китая появились в парке Челябинска
Вечерний Челябинск
В Челябинске хирурги спасли пациента со смертельным разрывом аорты
Вечерний Челябинск
Челябинский боксер Егор Носков выиграл первенство Европы


