Мини-Аркаим может появиться в Челябинске
Подобная инициатива предложена новым руководителем заповедника.Фото Юлии Боровиковой (Вечерний Челябинск)
На этой неделе СМИ Южного Урала облетела новость о назначении в музей-заповедник «Аркаим» нового генерального директора Елены Кондрашиной, до этого в течение трех лет возглавлявшей Государственный художественный музей Югры в Ханты-Мансийске.
Как заявила сама Кондрашина, предложение от министра культуры Челябинской области Алексея Бетехтина поступило достаточно неожиданно, но учитывая масштабы и творческий потенциал развития «Аркаима» было в кротчайшее время принято.
Невзирая на то, что на Южный Урал Елена Кондрашина приехала всего несколько дней назад, она уже приступила к доскональному изучению территории заповедника и разработки новой концепции, направленной на развитие «Аркаима».
Своими планами работы в новой должности Елена Кондрашина поделилась на сегодняшней пресс-конференции в медиахолдинге «Гранада Пресс».
В первую очередь, новый руководитель акцентирует внимание, что все существующие летние фестивали, такие как «Пламя Аркаима» и «Крынка», безусловно, сохранятся, кроме того, появятся дополнительные активности, в том числе при проведении экскурсий, расширится и спектр услуг предоставляемых гостям.
При этом, Елена Кондрашина подчеркивает, что известность «Аркаима» следует увеличивать, например, не каждый челябинец понимает, зачем ему ехать так далеко и что он там увидит. Одним из решений станет создание инсталляций и даже мини-экскурсий в Челябинске. Для этого будет использовано офисное здание заповедника, находящееся в областном центре Южного Урала.
«Жители и гости города, смогут заходить и получать информацию об объектах, активностях, которые находятся на территории заповедника, непосредственно из «первых рук», – делится планами Елена Кондрашина.

Фото редакции с пресс-конференции. Автор Игорь Максимов
Помимо этого, будет прорабатываться вопрос с расширением выездных выставок, охватывающих не только Южный Урал, но и соседние регионы.
В части туристической привлекательности, в планах у нового руководителя, изменения маркетинговой стратегии и подхода по продвижению заповедника в других субъектах РФ, граничащих с Челябинской области.
«Это те точки роста, которые дадут иной вектор развития, и, безусловно, важная задача – это реэкспозиция, тех площадей, которые уже представлены в заповедники, для того чтобы их сделать наиболее комфортными для восприятия», – говорит Кондрашина.
Стоит сказать, что на фоне серьезных изменений по развитию «Аркаима» новый директор планирует сохранить всю существующую команду, работающую в заповеднике.
«Кадровые изменения возможны, но скорее в части перестановок внутри коллектива. На данный момент, каких-то сильных кадровых потрясений не предвидится», – резюмирует генеральный директор заповедника «Аркаим».