Автор: Служба информации

Хоккейный клуб «Трактор» отмечает 69-летие

Сегодня, 27 декабря, знаменитый челябинский хоккейный клуб «Трактор» отмечает 69-летие со дня основания, сообщает пресс-служба губернатора Челябинской области.
Хоккейный клуб «Трактор» отмечает 69-летие

Первая секция по хоккею с шайбой в Челябинске появилась 27 декабря 1947 года по инициативе директора ЧТЗ Исаака Зальцмана. С 1958 года по настоящее время она носит название «Трактор». Первый в истории матч, который сыграла команда, прошел 1 января 1948 года. В турнире второй группы чемпионата СССР команда сыграла с горьковским «Торпедо» на домашнем стадионе «Дзержинец».

В 1973 году команда выиграла финал Кубка Шпенглера и финал Кубка СССР, в 1977 году завоевала бронзу на чемпионате СССР, в 1993 и 1994 годах получила бронзовые медали Чемпионата Межнациональной хоккейной Лиги. В 2012 южноуральские хоккеисты завоевали Кубок Континента и бронзовые медали Кубка Гагарина, в 2013 году получили серебряные медали Кубка Гагарина.

С днем рождения «Трактор» поздравил президент клуба, губернатор Челябинской области Борис Дубровский. Он отметил, что имя легендарной команды ассоциируется во всем мире с Россией и Челябинской областью.

- «Трактор» стал олицетворением южноуральской мощи, воплотил в спорте лучшие черты нашего характера: железную волю к победе, неутомимое трудолюбие, поддержку и взаимопомощь, - сказал губернатор.

Он поблагодарил всех создателей «Трактора», и отметил, что сезон команда начала уверенно и с хорошим настроем. Борис Дубровский пожелал, чтобы юбилейный для команды год стал для нее победным.

Культура и Спорт

Партнерские СМИ

url_rsshttps://cheltoday.ru/yandex/
url_rsshttps://cheltoday.ru/yandex/
url_rsshttps://kr-gazeta.ru/rss_articles/
url_rsshttps://kr-gazeta.ru/rss_articles/
url_rsshttp://vecherka.su/news.xml
url_rsshttp://vecherka.su/news.xml
url_rsshttps://www.gubernia74.ru/rss/
url_rsshttps://www.gubernia74.ru/rss/