При поддержке Гранада Пресс
Автор: Матвей Зайковский

Южноуральцам рассказали, как установить общедомовые счётчики отопления

Эта обязанность лежит на управляющих компаниях и ресурсоснабжающих организациях.
Южноуральцам рассказали, как установить общедомовые счётчики отопления
Фото Олега Каргаполова (Вечерний Челябинск)

Фото Олега Каргаполова (Вечерний Челябинск)

Как мы уже писали, начисления за отопление формируются двумя способами: один для домов со счётчиками и второй для тех, у кого их нет. 

В эфире пресс-конференции медиахолдинга «Гранада Пресс» Марина Криволапова, первый заместитель начальника Главного управления «Государственная жилищная инспекция Челябинской области» рассказал, к кому обращаться, чтобы счётчики установили и кто несёт за них ответственность.

Устанавливать приборы учёта должны управляющие компании. В домах, где таковых нет и нет способа выбора системы управления, счётчики устанавливает ресурсоснабжающая организация.

«При этом, расходы на установку приборов учёта несут собственники жилья. Обращаю внимание, что протокол собрания жильцов здесь не требуется в рамках требований 261 закона», — подчеркнула спикер.

В случае обращения в ГЖИ об отсутствии приборов учёта, проводится проверка, устанавливается факт отсутствия. Подчеркнём, что также проводится инспекция самой возможности установки счётчиков.

Если установить счетчики все же можно, а приборов учёта нет, то УК выдаётся предписание с требованием об установке. В случае невыполнения, госжилиспекция обращается в суд, также УК может понести и наказание в виде штрафа.

Партнерские СМИ

url_rsshttps://cheltoday.ru/yandex/
url_rsshttps://cheltoday.ru/yandex/
Копейский рабочий Администрация Копейска вышла на субботник
url_rsshttps://kr-gazeta.ru/rss_articles/
url_rsshttps://kr-gazeta.ru/rss_articles/
url_rsshttp://vecherka.su/news.xml
url_rsshttp://vecherka.su/news.xml
url_rsshttps://www.gubernia74.ru/rss/
url_rsshttps://www.gubernia74.ru/rss/