Южноуральцам рассказали, как установить общедомовые счётчики отопления
Эта обязанность лежит на управляющих компаниях и ресурсоснабжающих организациях.
Фото Олега Каргаполова (Вечерний Челябинск)
В эфире пресс-конференции медиахолдинга «Гранада Пресс» Марина Криволапова, первый заместитель начальника Главного управления «Государственная жилищная инспекция Челябинской области» рассказал, к кому обращаться, чтобы счётчики установили и кто несёт за них ответственность.
Устанавливать приборы учёта должны управляющие компании. В домах, где таковых нет и нет способа выбора системы управления, счётчики устанавливает ресурсоснабжающая организация.
«При этом, расходы на установку приборов учёта несут собственники жилья. Обращаю внимание, что протокол собрания жильцов здесь не требуется в рамках требований 261 закона», — подчеркнула спикер.
В случае обращения в ГЖИ об отсутствии приборов учёта, проводится проверка, устанавливается факт отсутствия. Подчеркнём, что также проводится инспекция самой возможности установки счётчиков.
Если установить счетчики все же можно, а приборов учёта нет, то УК выдаётся предписание с требованием об установке. В случае невыполнения, госжилиспекция обращается в суд, также УК может понести и наказание в виде штрафа.
Самое популярное
Общество
Партнерские СМИ
Челябинск Сегодня
Двоих детей увезли в больницу после пожара в челябинской пятиэтажке
Челябинск Сегодня
в Челябинске потеплеет до +17 градусов на этих выходных
Копейский рабочий
Администрация Копейска вышла на субботник
Копейский рабочий
Рекордный отсчёт копейского теннисиста открыт
Вечерний Челябинск
На Бажовском фестивале в Челябинской области расширят банную программу
Вечерний Челябинск
Пчелы из Узбекистана угрожают пасекам Челябинской области

