Южному Уралу дана высокая оценка по показателям инвестиционной привлекательности
Об этом заявила руководитель регионального Росреестра Ольга Смирных.В ходе состоявшегося рабочего совещания Алексея Текслера и Ольги Смирных отмечено эффективное взаимодействие областного правительства и регионального Росреестра, направленного на повышение качества предоставляемых государственных услуг, в том числе в электроном виде, населению.
Глава региона подчеркнул, что одной из главных задач на сегодня является наполнение Единого государственного реестра недвижимости необходимыми сведениями.
«Эта работа позволяет и гражданам, и государству узаконивать свои права на объекты, что, в свою очередь, сказывается на увеличении темпов жилищного строительства, снижает риски мошенничества и различных неправомерных действий», - отметил Алексей Текслер.
В целях реализации задуманного будет разработана дорожная карта.
Также был рассмотрен вопрос участия Южного Урала в госпрограмме «Национальная система пространственных данных», при том, что наша область выступает в качестве пилотного региона.
Документ стратегического планирования в сфере земельных и имущественных отношений, позволит систематизировать и объединить на единой информационной платформе все имеющиеся и необходимые геоданные.
«Как только Правительство России утвердит требования к форматам информации для размещения в системе, мы должны быть готовы включиться в этот процесс», - подчеркнул губернатор.
В ходе общения Ольга Смирных акцентировала внимание на том, что Южный Урал не случайно попала в список регионов программы.
«Челябинской области дана высокая оценка по показателям инвестиционной привлекательности, развития инфраструктуры, наполнения данными Реестра недвижимости, а также в целом по цифровизации региона», - сказала руководитель регионального Росреестра.


