При поддержке Гранада Пресс
Автор: Наталья Окорокова

Временные трубы для горячей воды проложат в Металлургическом районе Челябинска

Во время замены теплотрассы люди не останутся без горячей воды
Временные трубы для горячей воды проложат в Металлургическом районе Челябинска
Фото Юлии Боровиковой (Вечерний Челябинск)

Фото Юлии Боровиковой (Вечерний Челябинск)

В Металлургическом районе Челябинска идет реконструкция участка тепловой сети по шоссе Металлургов. Однако на время работ люди не останутся без горячей воды – коммунальщики проложат временные трубы.

Об этом рассказал генеральный директор «УСТЭК-Челябинск» Игорь Рындин. 

Он отметил, что этот участок предполагает полную замену как тепловой сети, так и канавы, в которой она расположена. Общая протяженность реконструируемого участка составляет чуть менее полутора километров, а диаметр труб — 500 миллиметров. Рындин подчеркнул, что данная магистральная тепловая сеть значительно изношена и за последние пять лет на ней произошло 30 повреждений, что стало основанием для ее замены.

Работы начались в конце апреля и должны завершиться к 15 сентября, включая благоустройство территории. Благоустройство включает восстановление асфальта, дороги и тротуаров, которые будут приведены в лучшее состояние, чем до начала реконструкции. Генеральный директор заметил, что участок работает на более чем 200 домов, обеспечивая их тепло в зимний период и горячее водоснабжение в летний.

Рындин также сообщил об организации временного теплоснабжения, что является стандартной практикой для обеспечения горячей воды в период реконструкции в Челябинске. Он обозначил, что некоторые жители могли ошибочно принять временные трубы, проходящие по поверхности, за старые. 

В действительности это сети временного теплоснабжения, которые необходимы лишь на время проведения работ. Отключение горячей воды запланировано только на один день — в начале, когда основная сеть демонтируется, и подключаются временные трубы. В завершение работ новая тепловая сеть будет подключена, что обеспечит надежное отопление и горячую воду.

«Мы применяем этот подход уже около 20 лет. В этом году я с удивлением узнал, что Тюмень только сейчас начала использовать такие временные сети, хотя для нас это уже привычная схема и обкатанный механизм», - отметил Рындин.

Работы проводятся по программе «Большой ремонт 74», которую инициировал губернатор Челябинской области Алексей Текслер.


Партнерские СМИ

url_rsshttps://cheltoday.ru/yandex/
url_rsshttps://cheltoday.ru/yandex/
url_rsshttps://kr-gazeta.ru/rss_articles/
url_rsshttps://kr-gazeta.ru/rss_articles/
url_rsshttp://vecherka.su/news.xml
url_rsshttp://vecherka.su/news.xml
url_rsshttps://www.gubernia74.ru/rss/
url_rsshttps://www.gubernia74.ru/rss/