В Челябинской области ввели выплаты для резервистов и расширили юрпомощь участникам СВО
Новые меры поддержки коснутся бойцов и членов их семей
Фото Юлии Боровиковой (Вечерний Челябинск)
Устанавливается денежная выплата в размере полутора тысяч рублей за каждый день участия в специальных сборах для тех, кто охраняет критически важные объекты и объекты жизнеобеспечения на территории региона. Эта мера призвана стимулировать привлечение резервистов к выполнению задач по обеспечению безопасности инфраструктуры Челябинской области и компенсировать их временные затраты.
Помимо финансовых гарантий, парламентарии приняли изменения в закон об оказании бесплатной юридической помощи в Челябинской области. Поправки предусматривают расширение перечня случаев, в которых участники спецоперации и члены их семей могут получить правовую поддержку.
В список включены консультирование и составление заявлений, жалоб, ходатайств и других документов правового характера по вопросам установления юридически значимых фактов. Членам семей погибших участников спецоперации предоставлено право обращаться за помощью по вопросам наследования имущества.
За участниками специальной военной операции и их близкими также закреплено право на представление интересов в судах, государственных и муниципальных органах и организациях. Это касается вопросов предоставления социальных гарантий, выплат и денежного довольствия военнослужащим.
«Закон о бесплатной юридической помощи регулярно обновляется — этого требует сама жизнь. Сегодня мы внесли дополнительные поправки в областной закон — в соответствии с указом Президента, который устанавливает единые подходы к оказанию такой помощи участникам СВО и членам их семей», - прокомментировал председатель комитета по законодательству, государственному строительству и местному самоуправлению Анатолий Брагин.


