При поддержке Гранада Пресс
Автор: Анна Соколова

В Челябинской области расширят программу диспансеризации

Нововведения касаются репродуктивного здоровья
В Челябинской области расширят программу диспансеризации
Фото Людмилы Ковалевой (из архива Южноуральской панорамы)

Фото Людмилы Ковалевой (из архива Южноуральской панорамы)

В Челябинской области планируется расширение программы диспансеризации, которое затронет вопросы репродуктивного здоровья. Новый проект будет реализован в период с 2026 по 2028 годы.

С 2026 года в программу диспансеризации будут добавлены новые медицинские обследования, включая дополнительные диагностические тесты для женщин. К ним относятся определение ДНК вируса папилломы человека и жидкостное цитологическое исследование шейки матки.

Во время беременности, в зависимости от ситуации, женщинам будет предлагаться неинвазивное пренатальное тестирование, позволяющее выявить генетические аномалии у плода посредством анализа внеклеточной ДНК, извлеченной из крови матери.

Кроме того, за счет средств обязательного медицинского страхования (ОМС) планируется проводить определение РНК вируса гепатита C в крови с использованием метода ПЦР, а также лабораторную диагностику для пациентов с хроническим гепатитом C, включая оценку стадии фиброза и определение генотипа вируса.

В программу ОМС также будет включена вакцинация для профилактики пневмококковых инфекций у людей старше 65 лет, а также дистанционное наблюдение за состоянием здоровья пациентов с сахарным диабетом и артериальной гипертензией.

С 2026 года в базовую программу ОМС войдут новые методы специализированной и высокотехнологичной медицинской помощи в таких областях, как онкология, сердечно-сосудистая хирургия, офтальмология, эндокринология, гастроэнтерология и трансплантация (включая трансплантацию почки).

«Финансирование программы на 2026-2028 годы за счет средств обязательного медицинского страхования в полном объеме обеспечит бесплатное медицинское обслуживание, а также повысит его доступность и качество для граждан», - отмечает Агата Ткачева, директор ТФОМС Челябинской области.

Партнерские СМИ

url_rsshttps://cheltoday.ru/yandex/
url_rsshttps://cheltoday.ru/yandex/
url_rsshttps://kr-gazeta.ru/rss_articles/
url_rsshttps://kr-gazeta.ru/rss_articles/
url_rsshttp://vecherka.su/news.xml
url_rsshttp://vecherka.su/news.xml
url_rsshttps://www.gubernia74.ru/rss/
url_rsshttps://www.gubernia74.ru/rss/