При поддержке Гранада Пресс
Автор: Анна Соколова

После введения лимита на число туристов на острове Веры снизился объем мусора

Во время субботника на территории особо охраняемого объекта было собрано чуть более кубометра мусора
После введения лимита на число туристов на острове Веры снизился объем мусора
Фото пресс-службы министерства экологии Челябинской области

Шесть инспекторов ГБУ «Особо охраняемые территории Челябинской области» и 16 яхтсменов убрали территорию острова Веры на озере Тургояк. Оказалось, что мусора немного. Среди неприятных находок были жестяные банки, пластиковые бутылки, упаковки из-под продуктов, окурки, сообщили в пресс-службе министерства экологии Челябинской области.

– Люди стали ответственнее. Мусора на территории острова, несмотря на его высокую посещаемость, не так уж много. Здорово, что бережное отношение к природе становится не просто данью требованиям охранного режима, а образом жизни, обычной повседневной привычкой, - отмечает государственный инспектор ГБУ «ООПТ Челябинской области» Борис Саратцев.

Как сообщало агентство Полит74, на посещение объекта культурного наследия в начале августа было введено ограничение: теперь остров Веры может посещать не более 300 человек в день. Ограничение введено в связи с высокой антропогенной нагрузкой, которая приводит к деградации природной среды, снижению биологического и культурного разнообразия острова.

Чтобы попасть на остров Веры, нужно заранее заполнить заявку зарегистрировать ее по электронной почте oopt_chel@mail.ru или лично по адресу г. Челябинск, ул. Курчатова, 23б.

Напомним, главной достопримечательностью острова Веры являются мегалиты - комплекс археологических памятников. В него входят камерная гробница, дольмены и менгиры. Мегалиты сооружены предположительно около 6000 лет назад, в 4-м тысячелетии до нашей эры.

Партнерские СМИ

url_rsshttps://cheltoday.ru/yandex/
url_rsshttps://cheltoday.ru/yandex/
url_rsshttps://kr-gazeta.ru/rss_articles/
url_rsshttps://kr-gazeta.ru/rss_articles/
url_rsshttp://vecherka.su/news.xml
url_rsshttp://vecherka.su/news.xml
url_rsshttps://www.gubernia74.ru/rss/
url_rsshttps://www.gubernia74.ru/rss/