Полпред президента Артем Жога напомнил уральцам, что символизирует День России
Праздник объединяет славное прошлое и настоящее страны
Фото Дмитрия Куткина (Вечерний Челябинск)
«История России - это летопись мужества, мудрости и сплоченности. Сегодня мы продолжаем уверенное движение вперед. Вопреки внешнему давлению Россия сохраняет устойчивость экономики, создает новые технологии, развивает и преображает города. Весомую роль в этом играет Уральский федеральный округ. Регионы успешно реализуют национальные проекты, запускают инновационные производства, модернизируют предприятия. Делают все, чтобы жить на Урале было комфортно», - подчеркнул полпред.
День России отмечают 12 июня — дата ведет историю с 1990 года, когда приняли Декларацию о государственном суверенитете РСФСР. С 2002 года праздник носит современное название и напоминает о суверенитете, независимости, богатой истории и достижениях страны.
В Челябинской области к празднику подготовили насыщенную программу. В Челябинске и других городах пройдут тематические выставки, мастер‑классы по народным промыслам и интерактивные программы для детей. На площадках организуют фуд‑корты с блюдами русской кухни и ярмарки мастеров народных ремесел.
Особое событие — Фестиваль игр народов России на Кировке. Гостей ждут выступления фольклорных ансамблей и оркестра «Малахит», народные танцы и песни, мастер‑классы, ярмарка изделий ручной работы, интерактивная площадка от исторического парка «Россия — моя история» и фотозона с национальными костюмами от центра «Наследие».


