Парламентарий от Южного Урала предложила поднять базовую ставку педагогов
По мнению Яны Лантратовой она должна составлять не менее двух региональных МРОТ.Фото Юлии Боровиковой (Вечерний Челябинск)
По мнению Лантратовой необходимость принятия такой меры обусловлена дефицитом кадров в образовательной сфере и диспропорцией среди регионов по заработной плате педагогов. Так, согласно приводимым депутатом данным, сегодня средняя зарплата учителей по РФ составляет 45 787 рублей, однако в субъектах она ниже, а в Москве и Петербурге, выше.
Это провоцирует трудовую миграцию учителей в регионы с более высокой заработной платой. Отметим, что сегодня она складывается на основе 4 компонентов: базовой ставки, стимулирующей, компенсирующей частей и премии. При этом, самым важным является именно размер базовой ставки, гарантирующий стабильность дохода.
А этот размер варьируется от региона к региону. Подчас разрыв составляет 15 тысяч рублей. Чтобы избежать такого неравномерного распределения, Яна Лантратова предлагает установить базовую ставку не ниже двух региональных минимальных размеров оплаты труда.
Общество
Партнерские СМИ
Челябинск Сегодня
Коронованный в Челябинске вор отправился на «повышение»
Копейский рабочий
Роддом Копейска закроется на санитарно‑гигиеническую обработку
Копейский рабочий
Глава Копейска провела прямой телефон с жителями города
Вечерний Челябинск
Проект о Серпиевских пещерах победил на международном кинофестивале
Вечерний Челябинск
Более 200 безбилетников поймали в Челябинске за две недели

