На Южном Урале внедрят цифровой сервис по контролю вывоза мусора
Такое решение было озвучено главой региона во время совещания по ликвидации последствий снегопадов.Губернатор Челябинской области провёл совещание, посвящённое ликвидации последствий сильнейших снегопадов, которые обрушились на Южный Урал. Участие в нём приняли главы профильных министерств и главы муниципальных образований.
Непогода показала недостаточную координацию служб в первые дни снегопадов. Из-за нерасчищенных дорог были сорваны графики вывоза мусора. По итогу совещания Алексей Текслер дал ряд поручений.
Первое — продолжение уборки снега, причём не только на проезжей части, но и в дворах, на тротуарах и обочинах. Также будет закуплено дополнительное количество контейнеров для сбора ТКО и мусоровозной техники. Данное предложение поддержано губернатором.
На Южном Урале будет внедрён специальный цифровой сервис, в нём можно будет следить за передвижениями мусоровозов и координировать работу служб по вывозу ТКО.
Кроме того, глава региона поручил Госжилинспекции составить рейтинг управляющих компаний по ликвидации последствий снегопадов. В отношении особо недобросовестных может быть начат процесс смены УК. Главы муниципальных образований должны ежедневно в СМИ и соцсетях отчитываться о проделанной работе по вывозу снега и мусора, также им поручено взять на контроль уборку крыш от снега и сосулек.
