На челябинских пляжах проверили качество воды
Вода на одном из челябинских пляжей не соответствует санитарным нормам. Ее не рекомендуется пить - отклонения обнаружены по микробиологическим показателям.
На одном из челябинских пляжей не рекомендуется пить воду. Фото Дмитрия Куткина (Вечерний Челябинск)
Об этом рассказал сегодня, 11 июля, на аппаратном совещании в мэрии заместитель главы города Александр Астахов.
- По воде заключен договор со специализированной организацией, регулярно берем пробы. По результатам от 4 июля, на 8 из 9 проверенных пляжей вода соответствует всем нормативам. В воде с пляжа на улице Черничной в районе Чурилово обнаружено частичное несоответствие по микробиологическим показателям – не рекомендуем пить эту воду. Качество воды зависит от времени года, температуры, цветения водорослей. Берем пробы не только воды, но и песка, на этой неделе вновь будем брать пробы, - пояснил Астахов.
Глава города Наталья Котова дала поручение размещать всю эту информацию на стендах, которые находятся на территории пляжей, в том числе, с заключениями экспертов.
За минувшую неделю на челябинских пляжах был проведен 61 рейд и 164 профилактических беседы о безопасности на воде, сообщил Александр Астахов. Всего с начала купального сезона на челябинских пляжах отдохнуло порядка 73 тысяч человек, за минувшие выходные более 20 тысяч человек. Максимальное количество отдыхающих замечено на Городском и Чуриловском пляжах, каждый из них посетило больше 2000 человек.
Напомним, всего в черте Челябинска расположено 18 пляжей, 9 из них - муниципальные. На трех пляжахкупаться не рекомендуется по различным обстоятельствам, в том числе, в связи с качеством воды.
На каждом пляже работают матросы-спасатели. За выходные из воды вытащили пять человек, в том числе, двоих детей.

