При поддержке Гранада Пресс
Автор: Константин Плешков

Медик Шабашов назвал правила безопасности при использовании пиротехники

Главное – не давать её детям.
Медик Шабашов назвал правила безопасности при использовании пиротехники
Фото Дмитрия Куткина (Вечерний Челябинск)

Фото Дмитрия Куткина (Вечерний Челябинск)

Новый год, это, конечно, не только ёлка, мишура и гирлянды, но и фейерверки и салюты. При их использовании крайне важно соблюдать технику безопасности, основные правила которой назвал  Игорь Шабашов, фельдшер СМП Районной больницы села Октябрьское.

Во-первых, нужно чётко понимать, что давать в руки пиротехнику детям до 18 лет запрещено. Юные южноуральцы ещё не в полной мере осознают опасность салютов и даже самая обычная хлопушка может стать причиной серьёзной травмы.

«Ребенок не способен адекватно оценить расстояние и силу взрыва. Поэтому взрослым стоит воздерживаться от самостоятельного запуска петард и салютов детьми», – подчёркивает медик.

Самой же распространённой травмой при использовании пиротехники является попадание в глаза инородного тела. В этом случае важно, как можно скорее обратиться за квалифицированной медицинской помощью.

Перед этим можно попробовать промыть глаза чистой водой или физраствором и закрыть его стерильной повязкой. Категорически запрещено тереть повреждённый орган или доставать крупное инородное тело.

Если же вести речь не о салютах и фейерверках, а о бенгальских огнях, то их можно использовать детям старше 10 лет. Однако, взрослый должен постоянно находиться поблизости, чтобы оказать помощь в случае непредвиденных обстоятельств.

При выборе же пиротехнике, нужно покупать только проверенную и сертифицированную продукцию, перед непосредственным использованием изучить инструкцию. 

Запускать салюты нужно вдали от жилых домов, деревьев и ЛЭП, во многих городах обозначены специальные площадки для фейерверков. При поджигании фитиля нужно удалиться на безопасное расстояние, ведь искры могут полететь в неожиданном направлении и, наконец, перед утилизацией устройства необходимо убедиться, что оно полностью остыло.

Партнерские СМИ

url_rsshttps://cheltoday.ru/yandex/
url_rsshttps://cheltoday.ru/yandex/
url_rsshttps://kr-gazeta.ru/rss_articles/
Копейский рабочий В Копейске снизилась преступность
url_rsshttps://kr-gazeta.ru/rss_articles/
url_rsshttp://vecherka.su/news.xml
url_rsshttp://vecherka.su/news.xml
url_rsshttps://www.gubernia74.ru/rss/
url_rsshttps://www.gubernia74.ru/rss/