Какую помощь получают мобилизованные южноуральцы и их семьи
Государственные учреждения меняют графики работы для удобства мобилизованных граждан, их семьям оказывается материальная поддержка.Кроме того, в городе работают дежурные нотариусы. Они оформляют генеральные доверенности для мужчин призывного возраста. По предъявлении повестки из военкомата нотариусы пообещали обслуживать без очереди и не взимать плату за ряд социально значимых услуг.
По инициативе губернатора Алексея Текслера депутаты регионального парламента приняли закон о выплатах семьях мобилизованным по 20 тысяч на каждого ребенка. Как заявил на заседании спикер Законодательного собрания Александр Лазарев, изменения в законопроект были подготовлены оперативно. Решения о поддержке самих мобилизованных принимаются на федеральном уровне, а сейчас дополнительные меры необходимы, чтобы помочь остающимся без кормильцев семьям.
По решению главы региона область обеспечит мобилизованных теплыми вещами, амуницией, медикаментами и сухпайками. Однако пока остается дефицит спальных мешков.
- Спальники мы тоже закупаем и будем это делать дальше. Но в свободной продаже их практически нет. А парням они понадобятся, - отметил губернатор.
Алексей Текслер предложил всем туристам передать свои пенки и спальники уходящим на службу в армию. Снаряжение должно быть рассчитано на применение при отрицательной температуре воздуха. «Свой спальник и коврик я уже передал», - отметил губернатор.
Напомним, по указу президента Владимира Путина мобилизации подлежат граждане России, находящиеся в запасе Вооруженных сил страны. При этом приоритет отдается рядовым и сержантам до 35 лет, младшим офицерам до 50 лет и старшим офицерам до 55 лет. Россияне, которым положена бронь, получают специальное удостоверение, предоставляющее отсрочку от призыва по частичной мобилизации.
Самое популярное
- Южноуральское предприятие удостоено ордена Александр Невского
- Медицинский журналист Лия Захарова назвала главный недостаток удаленной работы
- Двадцать южноуральских школьников получили паспорта в резиденции губернатора
- Активисты «Движения первых» получили первые паспорта от мэра Челябинска Алексея Лошкина
Общество
Партнерские СМИ
Челябинск Сегодня
Челябинский ЛОР рассказал, чем грозит сдержанное чихание
Челябинск Сегодня
В Челябинской области изъяли 100 тысяч литров кустарного пойла
Копейский рабочий
Копейск встретил День России
Копейский рабочий
В Копейске улучшили уличное освещение
Вечерний Челябинск
Челябинскую область наградили в Москве за гармоничный туристический поток
Вечерний Челябинск
Владимир Путин наградил шесть врачей из Челябинска


