Из-за закрытия Турции южноуральцы не могут улететь в Сочи
Из-за ограничения авиасообщения с главным для россиян заграничным курортом поднялся ажиотаж и взлетели цены на отдых в Сочи и Крыму.
Турция традиционно пользовалась большой популярностью на майские праздники. Теперь южноуральцы не смогут провести их на турецком побережье. Фото Олега Каргаполова ("Вечерний Челябинск")
- Конечно немало туров было забронировано. Май очень популярный месяц, тем более праздники. Больше всего жалко туристов, которые перенесли туры с прошлого года. Они так долго ждали, и вот опять, - рассказала Марина Пояркова, тур-менеджер агентства “Космос”.
Чтобы спасти долгожданный, но вновь отменившийся отпуск, южноуральцам приходится отказываться от туров, рискованно переносить их на другие даты или менять на отдых в России, часть путевок остается в подвешенном состоянии. К переносу на следующий год не готовы ни сами туристы, ни туроператоры и агентства.Популярный у россиян Сочи после прекращения авиасообщения с Турцией тут же взлетел в цене. Как отмечают в челябинском турагентстве, несмотря на заявления СМИ о сдерживании цен на отечественные курорты, пока стоимость никак не регулируется властями.
- Первые пару дней, в СМИ и соцсетях писали о сдерживании цен на наши курорты, что все в порядке, ничего не дорожает, - говорит Марина Пояркова. - Это звучало как издевательство. В самый первый день еще до 12:00 цены были на старом уровне. Но потом резко стали поднимать особенно на майские праздники, скачки были в шаг 10 тысяч рублей за двоих. В принципе, и до этого, цены на отдых в Сочи приравнивались к отдыху в Турции на “все включено”. С Крымом такая же ситуация. Абхазия была неплохой альтернативой для многих. Но бронирования пока встали на паузу, ждем разъяснение по тестам по прилету.
Напомним, что постановлением Роспотребнадзора все граждане, пересекающие границы с Россией любым путем с 15 апреля должны сдавать тест на коронавирус. Раньше такие условия требовались только при пересечении границы воздушным транспортом.
Самое популярное
- Эксперты назвали перспективным сотрудничество Челябинской области с Ростехом
- «Почетный гражданин Брединского района» присвоено двум участницам Великой Отечественной войны
- Студенты педагогических вузов на Южном Урале будут проходить практику в школах
- Первым почетным гражданином Саткинского округа стал ветеран Великой Отечественной войны
Общество
Партнерские СМИ
Челябинск Сегодня
Рейсовый автобус раздавил Daewoo Matiz на дороге под Магнитогорском
Челябинск Сегодня
«Трактор» упустил шанс дважды победить в южноуральском дерби
Вечерний Челябинск
В Челябинской области отправят на диспансеризацию 3 миллиона человек
Вечерний Челябинск
Из Челябинской области выдворили почти 200 гастарбайтеров с начала года