Гид Светлана Сезганова рассказала о самых интересных сельских турах на Южном Урале
На днях стало известно, что Челябинская область получит из федерального бюджета почти три миллиона рублей на развитие сельского туризма.
Фото Юлии Боровиковой (Вечерний Челябинск)
Челябинская область – развитый сельскохозяйственный регион со значительной долей фермерских хозяйств. Одно из направлений их развития – сельский туризм. Как на сегодняшний день обстоят дела в данной отрасли? Что может предложить Южный Урал путешественникам, которым интересно изучить деревенский быт?
Об этом в интервью агентству Полит74 рассказала председатель областного клуба экскурсоводов Светлана Сезганова.
Гид Светлана Сезганова, фото из личного архива
На сегодня туристам в Челябинской области предлагается множество интересных программ. Например, есть тур, который знакомит путешественников с башкирской культурой. Он называется «Алга, аулга» - «Вперед, в деревню!».
- Едем мы в сторону села Кунашак. В программе задействовано несколько населенных пунктов. Посещаем не только краеведческий музей и мечеть, но еще и заезжаем в гости к медовикам, узнаем секреты добычи меда. Дальше едем на осетровую ферму, там знакомимся со всеми технологическими процессами и кормим туристов осетровой ухой. А потом приезжаем в село Султанова, где посещаем птичий двор. Нам показывают разных птичек - гусей, уток страусов и других. А затем идем на козью ферму, где знакомимся с разными видами коз, кормим козляток молочком из сосочки. Потом идем на сыроварню, где нам показывают процесс производства сыров из козьего молока. Мы дегустируем сыр, затем понравившиеся сорта можно купить. С этой программой мы выиграли в одном из российских конкурсов, вышли в финал и теперь продвигаем эту тему очень активно, - рассказывает экскурсовод.
Светлана Сезганова отметила, что в Челябинской области есть несколько ферм, на которых разводят как привычных всем домашних животных типа коз, овец, коров и свиней, так и экзотических зверей и птиц. Среди них, например, страусы, еноты, верблюды, павлины. Есть фермы, где могут накормить туристов деревенскими продуктами или блюдами из этих продуктов. Там же свежую фермерскую продукцию можно приобрести.
Тематика одного из туров - башкирская культура. Фото Людмилы Ковалевой (Южноуральская панорама)
Мы спросили у эксперта, чего не хватает сельскому туризму для дальнейшего развития в Челябинской области.
- Конечно, не хватает финансовой поддержки! Без помощи сельским жителям трудно решиться на какую-то инициативу, потому что обычно на это просто нет денег. Когда такая поддержка присутствует, можно сделать все очень прилично. Положительным примером, наверное, может служить знаменитая «Веселая мельница» в селе Веселовка под Златоустом. Она активно раскрутилась и теперь предоставляет весь спектр туристических услуг, начиная от экскурсии по своей ферме, заканчивая полноценными обедами в гостинице, организацией различных исторических, гастрономических и фольклорных фестивалей. Наверное, это самый перспективный и известный проект.
Многие горожане ни разу не были в деревне. Фото Олега Каргаполова (Вечерний Челябинск)
Ранее агентство Полит74 сообщало, что Челябинская область получит на развитие сельского туризма почти три миллиона рублей из федерального бюджета. В общей сложности регионам направят на эти цели 498,5 миллиона рублей. Распоряжение о распределении субсидий на развитие сельского туризма в регионах на 2023 год подписал премьер-министр РФ Михаил Мишустин.
- Утвердить прилагаемые изменения, которые вносятся в распределение субсидий бюджетам субъектов РФ на развитие сельского туризма на 2023 год. Челябинская область — 2,777 миллиона рублей, — говорится в распоряжении за подписью премьер-министра.
Согласно документу, Южный Урал получит 2,77 миллиона рублей. Изначально на эти цели планировалось выделить Челябинской области 10,02 миллиона рублей.
- Журналист Григорий Макеев назвал 290-летие Челябинска важным моментом в развитии города
- В Челябинске прошел третий «ЧелТранспортФест», приуроченный к 290-летию города
- Челябинск отметил 290-летие большим модным показом
- Челябинск празднует 290‑летие: город трудовой доблести и будущая культурная столица
