Эксперты оценили готовность южноуральских школ к новому учебному году
Глава региона отметил, что областная система образования обладает высоким потенциалом.
Фото Людмилы Ковалёвой (архив Южноуральской панорамы)
Глава региона отметил, что сфера образования в Челябинской области обладает высоким потенциалом и является ключевым элементом развития. Кроме того, губернатор Текслер подчеркнул важность патриотического воспитания школьников и студентов.
Уровень готовности южноуральских образовательных учреждений к 1 сентября накануне обсудили члены «Экспертного клуба Челябинской области».
Эксперты подчеркнули, что готовность школ оценивается по комплексной системе, включающей в себя множество параметров. Это не только укомплектованность учреждений педагогами, но и, например, безопасность, материально-техническая оснащённость школ.
«Судя по докладам властей региона, в новый 2025/2026 учебный год, школы, колледжи и вузы вступают уверенными обеспечить достойный уровень обучения и воспитания молодых южноуральцев, подготовив их к взрослой жизни здоровыми, умелыми и востребованными», — заметил Евгений Савченко, член Общественной палаты Челябинской области.
Полностью к приёму учеников и старту нового учебного года готовы и учреждения дополнительного образования, в частности, «IT-кубы» и «Кванториумы». Уже с 1 сентября педагоги и их подопечные приступят к решению новых инженерных задач и кейсов.
«Мы пересмотрели образовательные программы, внесли в них новое содержание, новые практики, которые будут востребованы и в дальнейшей учебе, и в работе на предприятиях Челябинской области», — рассказал Владислав Халамов, директор регионального Центра технического творчества Челябинской области.
Вместе с тем, как подчёркивают члены «Экспертного клуба», в регионе всё большее внимание уделяется обеспечению тесной связи между образованием, наукой и производством. Профильным в этой сфере стал проект «Профессионалитет», в рамках которого в этом году откроется 4 новых образовательно-производственных кластера.
«Это позволит не только растить талантливую молодежь со школьной скамьи, но и выстроить мощную систему наставничества и стажировок для выпускников, чтобы они приходили на производство уже полностью подготовленными», — подчеркнул Сергей Таскаев, ректор Челябинского государственного университета.
Самое популярное
Общество
Партнерские СМИ
Челябинск Сегодня
Верхнеуральская медицина прибавила в весе три этажа и транспорт
Челябинск Сегодня
Лук-нелегал с тёмной биографией не прошёл челябинскую таможню
Копейский рабочий
В Копейске школьники познакомились с работой полиции
Вечерний Челябинск
Точки роста креативных индустрий обозначили в Челябинской области
Вечерний Челябинск
Алексей Текслер наградил 4 лучших детских медиа Челябинской области


