Автор: Анна Соколова

Как пройдет парад Победы в Челябинске

В организации торжественного парада, который пройдет в этом году в Челябинске в честь 75-летия победы в Великой Отечественной войне, произойдут существенные изменения.
Как пройдет парад Победы в Челябинске

Об этом шла речь сегодня, 27 января, на совещании у губернатора Алексея Текслера. Время начала праздника будет смещено таким образом, чтобы не пересекаться с трансляцией парада Победы на Красной площади в Москве. Торжественные церемонии 9 мая начнутся с 11 часов. Для удобства зрителей на площади Революции установят мобильные трибуны. Количество приглашенных увеличится в шесть раз, всего ожидается порядка четырех тысяч гостей.

Мобильные конструкции будут использоваться впервые. Трибуны на площади Революции вмещают около 600 человек. Возле здания музея изобразительных искусств поставят дополнительные места для 2822 человек. Таким образом всего на площади будет 3522 места для сидения и около 500 стоячих. «Условия должны быть комфортными. Важно уделить особое внимание ветеранам», – сказал губернатор.

В торжественном построении примут участие военные Челябинского и Чебаркульского гарнизонов, а также военная техника, включая самолеты и вертолеты. Челябинцы увидят пролеты самолетов Су-24 и Су-34, а также вертолетов Ми-8. По центральной площади города пройдет и наземная техника: гаубицы, БМП и машины с реактивной системой залпового огня.

- Напомню, что ставилась задача участия в торжественных мероприятиях не только исторической, но и современной военной техники, - сказал Алексей Текслер.

После завершения торжественного построения по традиции начнется концертная часть, в которой будет занято порядка 1700 артистов. Среди них такие знаменитые коллективы, как Камерный хор имени Валерия Михальченко, сводный хор челябинских школ искусств, хоры ветеранов, государственный ансамбль танца «Урал» и детская студия коллектива. Поскольку трибуны будут теперь с двух сторон площади, то действие рассчитано на 365 градусов.

Глава Челябинска Наталья Котова дополнила, что всего на организацию праздника в бюджете предусмотрено больше 60 миллионов рублей. Уже известно, как будет украшена главная площадь города и прилегающие здания.

Как ранее сообщало агентство Полит74, мероприятия к юбилею Победы продлятся в Челябинской области на протяжении всего года, в каждом городе и районе пройдет как минимум одно уникальное мероприятие. Театры и творческие коллективы области подготовили большую программу, которая будет показана в режиме гастролей в самых отдаленных территориях области.

Отдельные мероприятия посвящены заботе о ветеранах. Это касается вопросов обеспечения жильем, дополнительной социальной поддержке и различных выплат. Отдельное поручение губернатор Алексей Текслер дал по вопросу приведения в порядок военных мемориалов.

- Тридцать пять мемориальных объектов в области, которые находятся в неудовлетворительном состоянии, это никуда не годится. Это наше лицо, это наша память. До 9 мая все должно быть приведено в порядок, - подчеркнул Алексей Текслер.

Фото Дмитрия Куткина (Вечерний Челябинск)

Партнерские СМИ

url_rsshttps://cheltoday.ru/yandex/
url_rsshttps://cheltoday.ru/yandex/
Копейский рабочий В Челябинске появится новый жилой комплекс
url_rsshttps://kr-gazeta.ru/rss_articles/
url_rsshttps://kr-gazeta.ru/rss_articles/
url_rsshttp://vecherka.su/news.xml
url_rsshttp://vecherka.su/news.xml
url_rsshttps://www.gubernia74.ru/rss/
url_rsshttps://www.gubernia74.ru/rss/