Автор: Анна Соколова

Как решится вопрос с участком под детскую больницу в Челябинске

Депутаты Законодательного собрания Челябинской области 26 декабря примут окончательное решение по поводу выделения участка для строительства нового хирургического корпуса детской больницы в Челябинске.
Как решится вопрос с участком под детскую больницу в Челябинске

Вопрос был рассмотрен сегодня, 18 декабря, на заседании комитета по экологии и природопользованию. Предложенное решение об изменении границ лесного массива и его охранной зоны одобрено. В районе Медгородка 1,6 гектара леса будет отведено под застройку. Еще около трех гектаров займет прилегающая территория, где деревья будут сохранены. В качестве компенсации к городскому парку будет добавлено 54 гектара земли в пойме реки Миасс. Там будет проведена дополнительная высадка деревьев.

Министр экологии Сергей Лихачев попросил депутатов поддержать изменения в постановлении о границах городского бора. Проект поддержан членами комитета. Он будет рассмотрен на ближайшем заседании регионального парламента.

Напомним, тема строительства нового хирургического комплекса детской областной больницы вызвала большой общественный резонанс. После обнародования информации о том, что выделенные федеральные деньги в размере 4,5 миллиарда рублей могут быть потеряны из-за затягивания сроков определения участка, в Законодательное собрание поступило множество обращений. Горожане требовали как можно скорее решить вопрос.

Разгорелась дискуссия, в ходе которой выяснилось, что новый корпус имеет смысл строить только на территории Медгородка, потому что он должен быть соединен теплыми переходами с уже существующими подразделениями детской областной больницы. Однако необходимого свободного места не оказалось, несмотря на попытки проектировщиков вписать новый корпус в существующее пространство.

Как отметил председатель комитета по экологии Константин Струков, среди потока обращений к депутатам в два раза больше требований о строительстве нового корпуса там, где это необходимо по объективным обстоятельствам. Депутаты Александр Фёдоров, Юрий Карликанов, Константин Струков выразили готовность лично закупить деревья-крупномеры для компенсационной посадки на территории лесного массива, отмечает телеграм-канал «Парламентская неделя».

Фото из телеграм-канала «Парламентская неделя»

Партнерские СМИ

url_rsshttps://cheltoday.ru/yandex/
url_rsshttps://cheltoday.ru/yandex/
Копейский рабочий В Челябинске появится новый жилой комплекс
url_rsshttps://kr-gazeta.ru/rss_articles/
url_rsshttps://kr-gazeta.ru/rss_articles/
url_rsshttp://vecherka.su/news.xml
url_rsshttp://vecherka.su/news.xml
url_rsshttps://www.gubernia74.ru/rss/
url_rsshttps://www.gubernia74.ru/rss/