Автор: Андрей Зубанов

Челябинские школьники прошли «Курс молодого бойца»

Челябинский военно-патриотический клуб «Эхо войны» преподнес подарок учащимся школы № 145, расположенной в поселке Новосинеглазово. Школьникам показали выставку оружия и снаряжения времен Великой Отечественной войны, прочитали лекцию о том, как сражались их предки, и устроили командные подвижные игры на свежем воздухе.
Челябинские школьники прошли «Курс молодого бойца»

Школьники по очереди передвигались по разным этапам состязаний под названием «Курс молодого бойца». Они перетягивали канат и метали макеты гранат. Причем было заметно, что ребята переживают за свой результат. При удачном попадании гранат в цель раздавались общие радостные крики, а при промахе – разочарованные вздохи.

5wrkQq9fhWo.jpg

Помимо этого был устроен конкурс по бегу. Юноши бегали с вещмешками за спинами, а девушки - санитарной сумкой через плечо. Так они отыгрывали доставку на передовую боеприпасов и медикаментов. Было очень скользко, подростки временами падали на свежем льду, но это только раззадоривало их. А в качестве наставников при этом выступали члены клуба «Эхо войны», одетые в форму Красной Армии 40-х годов. Тем самым они как бы создавали невидимую связь времен, начала ХХI века с серединой века ХХ.

gOu8a5b-7xg.jpg

По соседству разворачивалась жаркая битва между очередными командами по лазертагу. Учащиеся ожесточенно перестреливались между собой из макетов оружия. Условно погибших заменяли напарники по команде, забирая у них оружие.

BEzNItXRAxA.jpg

В одном из школьных кабинетов развернула свою работу выставка оружия и амуниции времен Великой Отечественной войны. Школьникам давали прикоснуться к оружию, позволяя ощутить ту незримую энергетику, которая до сих пор исходит от некогда смертоносных вещей. После этого один из реконструкторов вел рассказ о том, что именно дети видят перед собой. Подросткам рассказывали об истории создания некоторых видов оружия, о его применении, специфике. А самое главное – вели рассказ о том, как с этим оружием в руках их прадедам пришлось встать на защиту своей Родины, своей страны.

8NERYxXhAO0.jpg

«Наши ребята уже имеют богатый опыт устройства общественно-массовых мероприятий для школьников. Благодаря этому нам удалось выиграть в конкурсе грантов от «ОМК-Партнёрство». В качестве эксперимента мы ввели этап с лазертагом, где подростки состязаются друг с другом с использованием макетов исторического оружия времен Великой Отечественной. Они могут на собственном опыте ощутить, каково это – идти в атаку с ППШ наперевес. Ведь масса автомата сохранена, несмотря на то, что это макет. Я считаю, что эксперимент удался, детям очень интересно такое. Всего в этом мероприятии приняло участие около 600 учащихся. Это стало только первым этапом нашей программы. Следующим этапом станет проведение такой же программы для учеников 144-й школы», - рассказал руководитель военно-патриотического клуба «Эхо войны» Сергей Голубев.

-mVnWkC2KWY.jpg

Поддержку общественной организации в этом начинании оказало Челябинское региональное отделение Российского военно-исторического общества, поскольку клуб является членом этого общества.

wC9SEw6xD3s.jpg

Челябинский военно-патриотический клуб «Эхо войны» регулярно устраивает экскурсионно-развлекательные программы для детей на базе парка исторической реконструкции «Гардарика». Там у клуба есть собственная площадка «Укрепрайон» с выкопанными траншеями, блиндажом, полосой препятствий. На этом фоне они читают детям и взрослым лекции о Великой Отечественной войне, дают возможность ощутить, каково было нашим предкам воевать в полевых условиях. Иногда они даже устраивают там реконструкцию боевых действий с использованием холостой стрельбы из макетов оружия и пиротехникой.

Фото Андрея Зубанова и Андрея Шумилова

Полная версия фоторепортажа – на страничке агентства Полит74 «Вконтакте»

Партнерские СМИ

url_rsshttps://cheltoday.ru/yandex/
url_rsshttps://cheltoday.ru/yandex/
url_rsshttps://kr-gazeta.ru/rss_articles/
url_rsshttps://kr-gazeta.ru/rss_articles/
url_rsshttp://vecherka.su/news.xml
url_rsshttp://vecherka.su/news.xml
url_rsshttps://www.gubernia74.ru/rss/
url_rsshttps://www.gubernia74.ru/rss/