Автор: Андрей Зубанов

От мечей до автоматов: под Челябинском прошёл исторический фестиваль

Бои средневековых воинов, поединки на мечах, выставки вооружения различных эпох, реконструкция боя Великой Отечественной войны – всё это увидели челябинцы во время фестиваля, прошедшего в парке «Гардарика» вчера, 25 августа.
От мечей до автоматов: под Челябинском прошёл исторический фестиваль

pmcbcpHlWxM.jpg

С самого утра на различных площадках было очень многолюдно. Кто-то кидал копьё, другие в это время стреляли из лука и арбалета. Третьи просто бродили по парку, любуясь постройками, которые изготовлены в строгом соответствии с исторической действительностью – землянки, полуземлянки, терем, фрагменты крепости 18-го века. Возле дома коменданта крепости было не протолкнуться, настолько много оказалось желающих посетить его.

пискунов1.jpg

Днём состоялся бой. Бойцы Красной Армии внезапной атакой выбили немцев с позиций, захватив траншеи и заставив противника отступить. Преследовать гитлеровцев не получилось – красноармейцы попали под огонь дзота и бронеавтомобиля. Подползшие вплотную бойцы гранатами сумели подавить ожившие огневые точки, и снова Красная Армия перешла в атаку под громогласное «Ура!» зрителей. А после реконструкции гости наперебой фотографировались рядом с участниками в форме.

GDG46ZI5deQ.jpg

Один из организаторов фестиваля, руководитель военно-патриотического клуба «Эхо войны» Сергей Голубев, рассказал о целях такой постановки: «Мы в парке специально поставили площадку, рассказывающую и детям, и взрослым о прошедшей войне. Подвиг наших предков не должен быть забыт. Сейчас провели небольшую реконструкцию, а сама площадка действует круглый год, неизменно привлекая внимание наших гостей. Траншеи, блиндаж, полоса препятствий- всё это сделано своими руками с целью показать, в каких условиях воевали наши деды и прадеды. Насколько это у нас получается, можете судить сами».

-Nm4t9yOnu8.jpg

После этого прошел концерт фронтовых песен, который также собрал немало слушателей. Очень много желающих было сфотографироваться с макетами оружия, да и просто прикоснуться к ним, подержать их в руках. А дети в это время, разбившись на команды, играли в лазертаг.

j7GSKT_vC9I.jpg

После этого программа продолжилась. Реконструкторы, занимающиеся средневековьем, устроили небольшой турнир. Надев доспехи и шлемы, они показывали мастерство владения мечами и копьями. 

67R_s5fid1Y.jpg

Внимательные зрители замечали, что на территории «Гардарики» продолжается стройка. Ещё не доделана надвратная башня, и крепостная стена только начата. А это означает одно: со временем парк ещё более обогатится постройками, и станет интереснее для посещений.

sWNIqw8xw9c.jpg

Фото Андрея Зубанова и Михаила Пискунова

Больше фото на страничке агентства Полит74 в социальной сети "Вконтакте"

Партнерские СМИ

url_rsshttps://cheltoday.ru/yandex/
url_rsshttps://cheltoday.ru/yandex/
url_rsshttps://kr-gazeta.ru/rss_articles/
url_rsshttps://kr-gazeta.ru/rss_articles/
url_rsshttp://vecherka.su/news.xml
url_rsshttp://vecherka.su/news.xml
url_rsshttps://www.gubernia74.ru/rss/
url_rsshttps://www.gubernia74.ru/rss/