Автор: Анна Соколова

Челябинские районы получат на благоустройство миллиард

Сегодня, 21 октября, депутаты челябинской городской думы приняли решение о пересмотре нормативов отчислений с земельного налога в бюджеты районов. Благодаря этому, в будущем году районы получат на благоустройство порядка одного миллиарда рублей.
Челябинские районы получат на благоустройство миллиард

По решению депутатов, отчисление увеличится в десять раз. Как сообщила председатель комитета финансов города Ирина Кузнецова, в старой редакции положения, куда внесены изменения, предусмотрено перечисление 3% от отчислений земельного налога. Если говорить в абсолютных цифрах, то в настоящий момент это 58 миллионов. С 1 января 2020 будет порядка 550 миллионов рублей, которые районы направят на исполнение своих полномочий, в основном на благоустройство.

- Принятием этих изменений мы поддержим инициативу губернатора по вопросу усиления деятельности районных советов депутатов. 550 миллионов рублей районы получат на благоустройство, и смогут распоряжаться ими самостоятельно. Средства будут пропорционально разделены по числу жителей района и занимаемой площади, - пояснил председатель гордумы Андрей Шмидт.

Он подчеркнул, что в городском и областном бюджетах предусмотрены дотации на выравнивание доходов. В общей сложности в 2020 году с учетом этих дотаций районы получат на благоустройства порядка миллиарда рублей.

Как сообщало агентство Полит74, повышение отчислений земельного налога районным бюджетам было принято по инициативе губернатора Алексея Текслера. Об этом он заявил в мае на встрече с депутатами Законодательного собрания региона.

- Предлагаю увеличить норматив отчислений внутригородским районам Челябинска по собираемому земельному налогу с 3 до 30%, что даст им чуть более 500 миллионов рублей и создаст стимул для улучшения земельного контроля, - отметил глава региона.

При этом Алексей Текслер подчеркнул, что расходование каждого бюджетного рубля должно находиться под жесточайшим контролем.

Фото Дмитрия Куткина ("Вечерний Челябинск")

Партнерские СМИ

url_rsshttps://cheltoday.ru/yandex/
url_rsshttps://cheltoday.ru/yandex/
url_rsshttps://kr-gazeta.ru/rss_articles/
Копейский рабочий В Копейске 2 мая пройдет донорская акция
url_rsshttps://kr-gazeta.ru/rss_articles/
url_rsshttp://vecherka.su/news.xml
url_rsshttp://vecherka.su/news.xml
url_rsshttps://www.gubernia74.ru/rss/
url_rsshttps://www.gubernia74.ru/rss/