Автор: Анна Шевелева

Челябинские эксперты считают профильное образование для чиновников обязательным

Представители Уральского филиала Финансового университета при правительстве РФ считают, что чиновники должны иметь профильное образование. Об этом шла речь вчера, 14 февраля, на пресс-конференции в медиа-холдинге «Гранада Пресс».
Челябинские эксперты считают профильное образование для чиновников обязательным

- Я вижу, как сейчас бизнес нуждается в грамотных людях, и вижу недостаток людей, получивших образование, именно в государственных структурах. Эти структуры, на мой взгляд, очень нуждаются в специальном и профильном образовании, - уверена Елена Шаталова, финансовый директор многофункционального центра оформления документов «Бизнес».

Она пояснила, что на местах законы необходимо адаптировать под реальную ситуацию, и очень важна квалификация людей, отвечающих за издание постановлений и приказов. Эксперт хотела бы запретить случайным людям попадать на государственную службу, и предлагает ввести обязательное профильное образование, и проводить регулярное повышение квалификации для чиновников.

- Я за то, чтобы среди таких людей не просто проводились экзамены на профпригодность, а чтобы их обязали получить дополнительное или второе высшее образование. Нельзя распоряжаться бюджетными ассигнованиями или пенсионными накоплениями, ничего не понимая в том, как их инвестировать, как они формируются, распределяются, - говорит Елена Шаталова.

Директор вуза Анатолий Якушев отмечает, что в целом на рынке труда наиболее востребованы специалисты по продажам. «Экономисты, финансовые аналитики как раз и готовят специалистов в этой области. Мы учим умению анализировать экономическую ситуацию на предприятиях», - поясняет эксперт.

Анатолий Якушев подчеркнул, что наиболее высокий уровень образования дают именно государственные вузы, а не частные. Составляя конкуренцию государственным вузам, они предлагают более низкую цену на образовательные услуги, однако по качеству с ними соперничать не могут.

Партнерские СМИ

url_rsshttps://cheltoday.ru/yandex/
url_rsshttps://cheltoday.ru/yandex/
url_rsshttps://kr-gazeta.ru/rss_articles/
url_rsshttps://kr-gazeta.ru/rss_articles/
url_rsshttp://vecherka.su/news.xml
url_rsshttp://vecherka.su/news.xml
url_rsshttps://www.gubernia74.ru/rss/
url_rsshttps://www.gubernia74.ru/rss/