При поддержке Гранада Пресс
Автор: Наталья Окорокова

Что изменит в челябинском воздухе эксперимент по квотированию выбросов

Нововведение позволит регулировать не только объем, но и качество вредных веществ в атмосфере южноуральской столицы.
Что изменит в челябинском воздухе эксперимент по квотированию выбросов
Челябинский металлургический комбинат принимает участие в эксперименте. Фото Юлии Боровиковой (Вечерний Челябинск)

Челябинский металлургический комбинат принимает участие в эксперименте. Фото Юлии Боровиковой (Вечерний Челябинск)

Об этом напомнил во время визита на Челябинский металлургический комбинат для знакомства с его экологическими программами министр экологии Челябинской области Сергей Лихачев.

Он подчеркнул, что экологические проблемы в Челябинске и Магнитогорске планомерно решаются, несмотря на все сложности текущего момента. Большую роль в этом процессе играет главный загрязнитель Челябинска – металлургический комбинат, входящий в ПАО «Мечел». Больше всего опасных загрязняющих веществ городу дает «Мечел-Кокс». Общий объем выбросов ЧМК – 59 тысяч тонн в год, «Мечел-Кокса» - 14 тысяч тонн в год. Однако сами эти вещества для здоровья человека значительно опасней.

- Это проблема, но они не стоят на месте, вкладывают существенные деньги, миллиарды рублей. По нашему соглашению - 10 миллиардов рублей вложено в природоохранные мероприятия в Челябинске, - сказал министр.

20221115103602_O05A0163.JPG

Сергей Лихачев, фото Юлии Боровиковой (Вечерний Челябинск)

Он отметил, что это меньше, чем ММК, где на экологические программы тратится примерно 30 миллиардов. Но ММК - градообразующее предприятие, от него все зависит в Магнитогорске. ММК вкладывает дополнительно в сам город, улучшая благосостояние людей и атмосферу.

- Мы боремся не за то, чтобы просто уменьшить выбросы, а чтобы людям было хорошо, у них было здоровье на достаточно высоком уровне, чтобы дышали хорошим воздухом, пили хорошую воду, - отметил Лихачев.

Министр выразил твердую уверенность, что к 2024 году регион выполнит показатели национального проекта «Чистый воздух», которые отмечены в указе президента. Кроме того, вступил в силу эксперимент по квотированию, затрагивающий помимо южноуральских еще 24 города.

20221115092415_O05A9848.JPG Крупнейший загрязнитель воздуха в Челябинске показал, что делает для снижения выбросов Читать далее

- Важно, как он пройдет. Именно он даст улучшение в качественном составе выбросов. Вал валом – спасибо президенту, что в 2018 году начали с вала, потому что этим не занимались сто лет в Челябинской области. За неполных три года мы достигли высоких показателей. С 1996 года по нынешнее время установился тренд к уменьшению выбросов. В Челябинске в 1996 году уровень загрязнения составлял 40 единиц, сейчас 7,9, - рассказал министр экологии.

Сергей Лихачев подчеркнул, что проблемы с качеством воздуха, конечно, остаются. Значительное негативное влияние на его качество оказывает транспорт. В дни неблагоприятных метеорологических условий, которых сейчас насчитывается до 180 в год, выбросы транспорта повышаются до 60% в общей доле выбросов.

- С этим тоже надо что-то делать, и губернатор Алексей Текслер прикладывает колоссальные усилия. Регион получил денег на транспорт больше, чем другие. Но этого мало. Метротрамвай - очень важно, как и убрать из города маршрутки. Но это не делается за один год. У нас правильный тренд, направление выбрано верно. Оно идет сложно, тем не менее, идет, - подчеркнул Сергей Лихачев.

Партнерские СМИ

url_rsshttps://cheltoday.ru/yandex/
url_rsshttps://cheltoday.ru/yandex/
Копейский рабочий В Копейске обновляют арт-объекты
url_rsshttps://kr-gazeta.ru/rss_articles/
url_rsshttps://kr-gazeta.ru/rss_articles/
url_rsshttp://vecherka.su/news.xml
url_rsshttp://vecherka.su/news.xml
url_rsshttps://www.gubernia74.ru/rss/
url_rsshttps://www.gubernia74.ru/rss/