При поддержке Гранада Пресс
Автор: Анна Соколова / Полит74

Челябинцам будет проще добраться по железной дороге до Аши и Перми

Скорый и пригородный составы расширяют транспортную сеть региона
 Челябинцам будет проще добраться по железной дороге до Аши и Перми
Фото Юлии Боровиковой (Вечерний Челябинск)

Фото Юлии Боровиковой (Вечерний Челябинск)

В октябре транспортная сеть Южного Урала пополнится двумя новыми железнодорожными маршрутами. Дополнительный скорый поезд № 262/261 сообщением Самара — Пермь начнет курсировать по отдельным датам, впервые связав Самару и Республику Башкортостан с крупным транспортным узлом Западного Урала. Маршрут пролегает через Усть‑Катав, Бердяуш, Златоуст, Миасс, Челябинск и иные населенные пункты.

Первый рейс из Самары запланирован на 30 октября, из Челябинска состав отправится 31 октября в 19:00 и прибудет в Пермь 1 ноября в 06:01 (время местное). В обратном направлении отправление из Перми — 1 ноября в 15:05, прибытие в Челябинск — 2 ноября в 02:58, стоянка на станции составит 37 минут, далее поезд проследует в Самару с отправлением в 03:35 и прибытием в 20:51.

Параллельно с этим с 25 октября запускается ежедневный пригородный поезд Челябинск — Златоуст — Кропачево — Аша. Продолжительность поездки из Челябинска до конечной станции — 7 часов 21 минута, из Аши — 7 часов 26 минут. Стоимость полного билета — 1414 рублей, места не указываются. Для пассажиров действуют льготы: бесплатный проезд для федеральных льготников (включая инвалидов и сопровождающих), скидка 50 % для школьников и студентов.

Реализация проекта стала возможной благодаря взаимодействию Южно‑Уральской и Куйбышевской железных дорог, АО «Свердловская пригородная компания» и Министерства дорожного хозяйства и транспорта Челябинской области.