Челябинская школьница стала золотой медалисткой Международной математической олимпиады
В командном первенстве россияне стали третьими
Фото Людмилы Ковалевой (из архива Южноуральской панорамы)
https://max.ru/join/U3PKn50T3CufTOEIVEYk0PRTaH2fbgAoG_TT4xxB7eY
Успех Арины стал яркой частью общего достижения российской сборной: команда привезла с соревнований 4 золотые и 2 серебряные награды и заняла второе место в общемедальном зачете. При этом в командном первенстве россияне стали третьими — это особенно ценно, ведь впервые за пять лет сборная участвовала в олимпиаде очно, без каких‑либо ограничений.
Высокие результаты юных математиков отметили на государственном уровне. Вице‑премьер Дмитрий Чернышенко поздравил ребят, подчеркнув, что развитие интереса к точным наукам — основа технологического лидерства страны. Свои теплые слова в адрес победителей и их наставников направил и министр просвещения Сергей Кравцов, назвав каждую золотую медаль плодом колоссального труда школьников и огромной работы педагогов.
Тренировал сборную руководитель ресурсного центра дополнительного образования «Центр развития математического образования» Президентского физико‑математического лицея № 239 (Санкт‑Петербург) Кирилл Сухов, сообщили в пресс-службе регионального министерства образования и науки.

