При поддержке Гранада Пресс
Автор: Алексей Мишарин / Полит74

Работа южноуральской делегации на ИННОПРОМе и старт «Курчатов феста» стали главными событиями недели на Южном Урале

В очередном выпуске «ПолитНедели» мы расскажем, какие интересные и важные события произошли в Челябинской области с 6 по 12 июля.
Работа южноуральской делегации на ИННОПРОМе и старт «Курчатов феста» стали главными событиями недели на Южном Урале
Фото пресс-службы правительства Челябинской области

Фото пресс-службы правительства Челябинской области

1. В соседнем Екатеринбурге вновь прошла международная промышленная выставка ИННОПРОМ. На ней работал делегация Челябинской области, возглавляемая губернатором Алексеем Текслером.

Итогом стало подписание массы соглашений как субъектами федерации, так и с частными инвесторами и государственными корпорациями. Их реализация позволит Южному Уралу сохранить лидерские позиции в сфере экономического развития.

«Мы заключили более 40 соглашений — как с инвесторами, так и в сфере развития науки, образования и взаимодействия наших образовательных и научных организаций с промышленными партнерами, предприятиями Челябинской области и других регионов», — заявил губернатор Алексей Теслер.

2. В день правоверных святых Петра и Февронии Муромских, который на государственном уровне отмечается как День семьи, любви и верности в органном зале «Родина» состоялась торжественная церемония награждения медалями «За любовь и верность».

Супруги, долгое время прожившие в браке, получили медали из рук губернатора Челябинской области Алексея Текслера. Всего в рамках церемонии было отмечено 15 пар из различных муниципалитетов Южного Урала.

«Наша страна – это одна большая семья, вне зависимости от национальности и вероисповедания. И так же, как в семье, мы вместе – в любви и в радости – движем нашу страну вперед, к новым победам», — отметил Алексей Текслер.

3. В Копейске после отставки главы местной администрации Светланы Логановой назначен новый глава. Временно исполняющим обязанности мэра назначен Андрей Арасланов, до этого занимавший посте первого заместителя главы.

«Назначение произведено в соответствии с федеральным законодательством: в случае досрочного прекращения полномочий главы муниципального образования высшее должностное лицо субъекта обязано назначить временно исполняющего полномочия в течение 10 дней», – отмечается в нашем сообщении.

4. Временного главу также получил и Брединский муниципальный округ, бывший глава которого ушёл в отставку по собственному желанию. Своё решение Николай Плохих мотивировал проблемами со здоровьем.

Временным главой округа стал бывший первый заместитель главы администрации главы Карталинского муниципального округа Сергей Сапков.

«Сергей Сапков — уроженец Брединского района. Он хорошо знаком с территорией. В течение 10 лет работал первым заместителем главы брединской администрации, а в 2025 году перешел на работу в Карталинский округ. Теперь он возвращается в родной район уже в качестве руководителя», – говорится в биографии нового главы.

5. В Челябинске вновь стартовал масштабный фестиваль классической музыки «Курчатов фест». Гости первого дня мероприятия смогли увидеть новое прочтение классической поэмы Уильяма Шекспира «Сон в летнюю ночь».

Актёрам на протяжении всего спектакля аккомпанировал симфонический оркестр. Главные роли исполнили Евгений Миронов и Александра Урсуляк.

«Сегодня мы все получили огромное удовольствие от того, что увидели и услышали на этой сцене», – поделился эмоциями по итогам выступления губернатор Алексей Текслер.

Политика

Партнерские СМИ

url_rsshttps://cheltoday.ru/yandex/
url_rsshttps://cheltoday.ru/yandex/
url_rsshttps://kr-gazeta.ru/rss_articles/
url_rsshttps://kr-gazeta.ru/rss_articles/
url_rsshttp://vecherka.su/news.xml
url_rsshttp://vecherka.su/news.xml
url_rsshttps://www.gubernia74.ru/rss/
url_rsshttps://www.gubernia74.ru/rss/