Политолог Зайковский оценил шансы Трампа устроить России «Содом и Гоморру»
Вышел 29-й выпуск проекта «ПолитИнформация».
Изображение медиахолдинга "Гранада Пресс"
Наш политический обозреватель Матвей Зайковский продолжает анализировать происходящие в мире, России и Челябинской области события в рамках проекта «ПолитИнформация».
В новом, 29-м выпуске политолог оценил «адские санкции» от Трампа, подвёл итоги выборов в Государственную Думу, а также порассуждал о целесообразности процедуры «инаугурации» глав муниципалитетов.
Содом и Гоморра
Президент США Дональд Трамп на прошлой неделе подписал закон о введении в отношении России так называемых «адских санкций». Разработал его уже почивший сенатор, успевший в нашей стране быть признанным экстремистом и террористом.
Основные направления, которые указываются в документе: расширение ограничений против российских кампаний с государственным участием, санкции против покупателей наших энергоресурсов, особое внимание к так называемому «теневому флоту».
До принятия и подписания закона ходили самые разнообразные слухи, пройдёт ли он через Конгресс, и вообще, согласится ли Трамп его поддержать.
«И дело здесь, на наш взгляд не в каких-то личных симпатиях Дональда Фредовича, а в банальных перипетиях американской политики. Кстати, ограничения должны вступить в силу чрез 30 дней, но президент уполномочен делать исключения, так ещё не факт, что будет сделана хотя бы попытка устроить России «Содом и Гоморру», – отмечает Зайковский.
В общем и целом, политолог фиксирует, что Трамп сейчас полностью занимается сугубо внутренней повесткой, ему предстоит провести республиканцев через промежуточные выборы в Конгресс, по итогам которых совершенно не исключена ситуация «разделённой власти».
«Так что пока смотреть за Атлантику не имеет смысла, у России в общем и Челябинской области в частности есть время для работы без крупной международной турбулентности, так как остаётся большое сомнение, что нынешние «адские санкции» вообще работоспособны», – полагает эксперт.
Завершение цикла
Главным событием прошедшей недели стали трёхдневные выборы депутатов Государственной Думы. Поэтому сегодня федерально-региональные блоки мы решили объединить в один, так как голосование затронуло все субъекты федерации.
«Важно подчеркнуть, что, несмотря на все попытки дестабилизации ситуации, на все провокации и информационные вбросы, выборы прошли в спокойном и штатном режиме, что означает, что российская избирательная и электоральная система полностью адаптировалась к новым условиям», – говорит политолог.
Кроме того, как подчёркивает Зайковский, мы прошли полный конституционный цикл, в ближайшие годы южноуральцев могут не ждать крупных выборов федерального или регионального уровней, что позволяет, как считает политолог спокойно анализировать непосредственную деятельность народных избранников.
«Так нужно добавить, что в Челябинской области явка на нынешних выборах превысила показатель прошлого электорального сезона, что говорит о сплочённости и консолидации южноуральцев в эти времена», – добавил эксперт.
Клянёмся по-новому
Телеграм-канал «Глав.Индекс» в свежей сводке событий, происходящих в муниципалитетах обратил внимание на то, что собрание депутатов Миасса внесло корректировки в текст присяги, которую даёт избранный глава города.
Помимо того, что она стала короче, слово «клянусь» в тексте заменено на слово «обещаю».
«Достаточно интересный ход. Кстати, ещё более любопытно, что некое подобие «инаугурации» как процедуры существует лишь в малом количестве муниципалитетов: Златоусте, Копейске и Еткульском округе. В большинстве из них главы администраций «обещают», на данный момент «клясться» будет только мэр Златоуста», – говорит Зайковский.
По его мнению, данная новость - хороший повод порассуждать, нужна ли процедура инаугурации муниципалитетам в принципе. Как считает политолог присяги президента и губернатора – это и про их послания жителям страны или субъекта, позволяющие особо акцентировать внимание на наиболее важных моментах.
«Видится, что в муниципалитетах это не так и процедура, пусть и являющая важным символом – это формальность, дань традициям, без которой можно вполне обойтись, ведь в самом деле жителям округов и городов не так важно «клянётся» глава или «обещает», главное, чтобы он эффективно работал на благо муниципалитета», – подытожил политолог.
- Названы предварительные итоги голосования южноуральцев по одномандатным округам
- Челябинский политолог Мельников оценил кадровые решения в правительстве региона
- Алексей Текслер предложил точечную поддержку дефицитных регионов на финансовом форуме в Москве
- Текслер подписал новые назначения в правительстве Челябинской области
