Новый полпред опроверг планы по объединению уральских регионов
Назначение на должность полномочного представителя президента в УрФО бывшего губернатора Тюменской области вновь разогрело слухи о возможных планах федерации по объединению уральских регионов.
Сохранение административной самостоятельности Челябинской области новый полпред президента в УрФО Владимир Якушев не ставит под сомнение. Фото Дмитрия Куткина (Вечерний Челябинск)
Новый полпред Владимир Якушев сегодня, 12 ноября, отвечая на вопросы журналистов на своей первой пресс-конференции в новом статусе, решительно опроверг достоверность таких предположений.
- Никаких решений в этом направлении не принято, никаких задач не поставлено. Сегодня у нас все, что касается субъектов Российской Федерации, входящих в Уральский федеральный округ, каждый из них — самостоятельная территория с конституционным набором прав, - цитирует полпреда телеграм-канал «Южноуральская панорама».
Напомним, так называемая «тюменская матрешка» или Большая Тюмень включает в себя три региона, завязанных на добыче и переработке углеводородов — Тюменскую область, Ханты-Мансийский автономный округ и Ямало-Ненецкий округ. Некоторые политэксперты неоднократно предрекали возможность объединения некоторых регионов Урала под единое административное управление. Назывались, например, такие варианты, как слияние Челябинской, Свердловской и Пермской областей, или Челябинской, Свердловской и Курганской.
Владимир Якушев считает, что аналогии с «Тюменской матрешкой» в данном случае некорректны – у Тюменской области имеется своя специфика.
- Я, будучи губернатором Тюменской области, рассказывал иностранным гостям об устройстве нашей власти и сам видел, как у них закипают мозги. Они говорили, что такого быть не может. Но мне кажется, существующий механизм доказали свое право на жизнь. Три мудрых губернатора тогда подписали это соглашение, и в его рамках субъекты живут и сегодня, здесь сложилась определенная культура. Однако пытаться сегодня спекулировать на теме объединения, как то ее расшатывать, ни в коем случае нельзя, - подчеркнул полпред.
- Политолог Лавров объяснил, каких вопросов ждать на прямой линии главы Южного Урала
- Губернатор Алексей Текслер в прямом эфире ответит на вопросы южноуральцев
- Андрей Лавров: «Нас ждёт реальная политическая борьба, но исключительно по правилам»
- День Челябинской области на выставке «Россия» и визит губернатора в Магнитогорск стали главными событиями недели на Южном Урале